Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3064
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der. FFC-822. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3065
MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Jinete con lanza a der., detrás yelmo macedónico. FFC-849. SB-11. Pequeñas marcas en el anv. y grafito en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3066
PAPIRIA. As. R/ Proa a der., (T.)VR (unidas) D. BC-/BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3067
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). A/ Ley.: RVLLI. R/ Letra P. FFC-1118. SB-14. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3068
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Letra V encima del toro a der. FFC-1141. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3069
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. X. FFC-43. SB-38. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3070
MARCO ANTONIO. Denario. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG XX. FFC-59. SB-57. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3071
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3072
AUGUSTO. As. Roma (19-4 a.C.). R/ En el centro S.C.; M. SALVIVS OTHO III VIR. A.A.A.F.F. RIC-432. Anv. limpiado mecánicamente. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3073
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/ La Esperanza a izq. con una flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. Finas rayas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3074
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ La Felicidad sentada a izq. ante Ceres; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-390. Dos grietas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3075
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ Arco triunfal con estatua de cuádriga de frente; S.C. RIC-500. Concreciones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3076
NERÓN. As. Roma (65). R/ Templo de Jano. RIC-304. CH-142. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3077
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; COS. ITER. TR. POT. RIC-7. SB-86. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3078
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ Domiciano a izq., delante el río Rín. RIC-259. CH-503. Pátina oscura verdosa. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3079
DOMICIANO. Dupondio. Roma (90-91). R/ El valor militar a der. con lanza y parazonio; VIRTVTI AVGVSTI. RIC-393. CH-657. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3080
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-503. CH-407. Superficies porosas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3081
TRAJANO. As. Roma (112-114). R/ Arabia a izq. con rama y objeto indeterminado; ARAB. ADQ. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S. C. RIC-611. CH-30. Pátina marrón con pequeñas erosiones. Raya en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3082
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro. RIC-391. SB-24. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3083
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro largo; IVNONI REGINAE. RIC-395a. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3084
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). R/ La Tranquilidad a der. con timón y espigas; TR. POT. XVIIII COS. IIII, TRANQ. RIC-202. SB-825. MBC+.