Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 841
MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes del Norte de África. Dinar. Sin ceca. Ibrahim II. 261H. Berbardi, 138. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 842
MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes del Norte de África. Dinar. Sin ceca. Ibrahim II. 269H. Berbardi, 138. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 843
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. 1/4 de dinar. Al-Wensurijah. ¿423? Nicol-1562. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 844
MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Dobla. Fes. Abu Said Utman b Yaqub. Hazard-726. Prieto-70c. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 845
MUNDO ISLÁMICO. Seleyuquíes del Rum (Asia Menor). Periodo de los "tres hermanos" Kay Kawus II, Kiliy Arslan IV y Kaykabad II. 646-655H/1249-1258 d.C.). Dírham. Kunya. 654H. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 846
MUNDO ISLÁMICO. Similar a la anterior. Siwas. 647H. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 847
MUNDO ISLÁMICO. Seleyuquíes del Rum (Asia Menor). Kay Jusraw II (634-644H/1237-1246 d.C.). Dírham. Kunya. 640H. Album-1218. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 848
MUNDO ISLÁMICO. Similar a la anterior. Siwas. 639H. Broome-272. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 849
IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Arsadir I (226-240). MIT-789. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 850
ESTADOS CRUZADOS. Pseudo Alepo. Dírham. Alepo.1619. (Acre). Metcalf-216-19. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 851
ALBANIA. 20 franga ari. 1938-r (acuñada en 1969). KM-24. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 852
ESTADOS ALEMANES. Brandeburgo. Lote de 3 monedas de 1/4 de taler: 1621, KM-86.3, 1623, KM-86.1, 1616, KM-86.14. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 853
ESTADOS ALEMANES. Lote de 4 monedas de plata. 1/2 daalder, 1578, Holanda; Baviera, 20 k, 1773; Mauricio de Sajonia, 1/4 de taler, 1548; Tres ciudades imperiales, 1/2 taler, 1555, Kampem, Zwolle y Deventer. Dos con agujero. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 854
ESTADOS ALEMANES. Ciudad de Aquisgrán. Taler. 1568. Maximiliano II. DAV-8902. Plata agria. Golpe en la gráfila. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 855
ESTADOS ALEMANES. Lorena. Testón. 1624. Nancy. El 4 parcialmente visible. Carlos III y Nicolás. KM-30. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 856
ESTADOS ALEMANES. Lorena. Testón. 1627. Nancy. Carlos III. KM-45. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 857
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1571. Augusto I (1553-1586). DAV-9793. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 858
ANGOLA. Lote de 4 macutas: 1785, 1786 y 1789, con resello del escudo de Portugal y 1/2 macuta, 1858. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 859
ARMENIA. Lote de 4 monedas, 2 de plata y 2 de bronce. Tzam (2) y Tank (2). León I y II. Methoum I y Simpad. Siglo XII-XIII. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 860
AUSTRALIA. Soberano. 1870. Sídney. KM-4. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 861
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Ducado. 1728. Leopoldo Anton Eleuterio. KM-323. B. O. EBC.