Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 22
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der., delante creciente, leyenda pseudo ibérica y delfín. AR 4,62 g. ACIP-386. CC-864, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 23
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. ACIP, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente, única conocida.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 24
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo inscripción ibérica: KOIA. AR 4,74 G. ACIP-390, mismo ejemplar. CC-866, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. EBC/MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 25
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: KUM. AR 4,61 g. ACIP-391. CC-867, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 26
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 27
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. sin delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, muy tenue, se distingue OY. AR 4,43 g. CC-872. mismo ejemplar. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Inédita.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 28
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante: gamba y delfín, poco visibles, detrás atún. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: KUM. AR 4,90 g. ACIP-393. CC-873, mismo ejemplar. Corte de cizalla. Anv. aplanado. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 29
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,68 g. CC-874, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 30
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: OLOSORTIN. AR 3,74 g. ACIP-393. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 31
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: INILTIR. AR 2,93 g. ACIP-408, mismo ejemplar. CC-876, mismo ejemplar. Fragmento del 50% con corte de cizalla. EBC-. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 32
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: BaNCeBaIBaR. AR 4,52 g. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Pósiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 33
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿hipocampo? y ley. pseudo ibérica indescifrable. AR 3,46 g. ACIP-411, mismo ejemplar. CC-878, mismo ejemplar. Corte de cizalla y golpe. MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 34
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica parcialmente visible. AR 4,64 g. ACIP-418, mismo ejemplar. CC-879, mismo ejemplar. MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 35
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 36
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: ETOKISA. AR 4,80 g. ACIP-422. CC-881, mismo ejemplar. Corte de cizalla, anverso aplanado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 37
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,70 g. ACIP-422. CC-882, mismo ejemplar. Villaronga 1998, 518 mismo ejemplar ilustrado. Pátina gris. MBC+. Muy rara.Ex H.S.A. 12405, Ex Vico 26-06-2012, lote 81.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 38
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. entre dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo cabeza con casco e inscripción ibérica: ETOKISA. AR 4,73 g. ACIP-423. CC-883, mismo ejemplar. Corte de cizalla. Ligeramente alabeada. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 39
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,48 g. ACIP-423. CC-885, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 40
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: IEIBA. AR 4,64 g. ACIP-431. CC-887, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 41
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. r/ Pegaso a der con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: BAKONTI. AR 4,34 g. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 42
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BOKUAION. AR 4,60 g. ACIP-437. CC-889,. mismo ejemplar. Villaronga 1998, 470, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rois (Zaragoza), ex colección Cervera. Ex H.S.A. 12406. Ex Vico 26-06-2012, lote 76.