Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 190
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo, tridente a der. y debajo: M. Q. AE 4,01 g. CNH-53. ACIP-2020. CC-1132, mismo ejemplar. El tridente está tallado. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 191
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo: M y tres glóbulos. AE 2,13 g. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 192
SAITI-SAETABI. Hemidracma. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. clava sobre el hombro izq. R/ Águila con alas explayadas a der.; por detrás y encima, inscripción ibérica: SAITABIETAR, poco visible. AR 0,99 g. CNH-2. ACIP-203. CC-1136, mismo ejemplar. Agujero y pequeña muesca. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Vico 13-11-2008, lote 159.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 193
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto en el cuello, detrás, cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SITI. AE 25,4 g. CNH-12. ACIP-2045. CC-1137, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 194
SAITI-SAETABI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., detrás, palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre linea, inscripción ibérica; SAITI. AE 14,53 g. CNH-3. ACIP-2031. CC-1140, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 195
SAITI-SAETABI. Similar a la anterior. AE 11,84 g. CC-1142, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 196
SAITI-SAETABI. Mitad. A/ Cabeza masculina, diademada y con ínfulas a der., detrás, dos ángulos. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, creciente debajo, inscripción ibérica: SAITI. AE 7,45 g. CNH-4. ACIP-2032. CC-1145, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote 1149.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 197
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 4,78 g. CNH-5 vte. ACIP-2034. CC-1146, msimo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 198
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico: SH, debajo signo ibérico: M. AE 2,06 g. ACIP-2038. CC-1147, mismo ejemplar. Traza de limpieza mecánica. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 199
SAITI-SAETABI. Unidad. A/ Cabeza diademada y con ínfulas a der., detrás, cetro. R/ Jinete lancero a der., debajo inscripción ibérica: SAITIR. AE 10,33 g. CNH-7. ACIP-2040. CC-1148, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 200
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Rodela vista de lado, encima inscripción ibérica: IKORTAS. R/ Amorcillo sobre delfín a izq., debajo, inscripción ibérica SAITIR. AE 2,99 g. CNH-9. ACIP-2012. CC-1149, mismo ejemplar. Pátina verde oscura rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 201
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Creciente y estrella, debajo, inscripción ibérica: SAITI. R/ Amorcillo sobre delfín a der. AE 2,60 g. CNH-10 corr. ACIP-2043 corr. CC-1151, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 202
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás cetro, delante signos ibéricos: EI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 10,97 g. CNH-13. ACIP-2046. CC-1152, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 203
SAITI-SAETABI. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: EKE. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica: SAI(TI). AE 5,89 g. CNH-14, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-2047, mismo ejemplar ilustrado. CC-1154, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Posiblemente única conocida. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 204
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. interna: SAETABI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 17,27 g. CNH-16. ACIP-2048. CC-1155, mismo ejemplar. Rebaba por rotura de cuño en el anv. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 205
KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con manto al cuello a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KIL(I). AE 10,43 g. CNH-1. ACIP-2058. CC-1157, mismo ejemplar. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 206
KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres globos, debajo inscripción ibérica: KILI. AE 2,68 g. CNH-2. ACIP-2059. CC-1159, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 207
KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás, palma, debajo del cuello ley.: GILI. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KILI. AE 17,41 g. CNH-3. ACIP-2060. CC-1160, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 208
KILI. Similar a la anterior. Contramarca M dentro de cuadrado en el anv. y grafitos en el rev. AE 16,53 g. CC-1161, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 209
KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, inscripción ibérica: KELIN. AE 8,40 g. ae 8,40 g. cnh-1. acip-2100. CC-1162, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Leyenda muy clara. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 210
KELIN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Toro parado a der., encima, S, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KELIN, parcialmente visible. AE 3,21 g. CC-1163, mismo ejemplar. Defecto de cospel al borde. Pátina verde oscuro. BC-. Muy rara.