Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 232
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,56 g. CNH-12. ACIP-1117. CC-1190, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 233
KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,24 g. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 234
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,03 g. CNH-14. ACIP-1119. CC-1193. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 235
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,32 g. CNH-15. ACIP-1120. CC-1196, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 236
KESE. Doceavo. A/ Cabeza de Mercurio a der., detrás, un glóbulo. R/ Caballo galopando a der., encima, un glóbulo, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 1,80 g. CNH-16. ACIP-1121. CC-1197, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 237
KESE. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos. R/ Jinete con palma a der., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,05 g. CNH-17. ACIP-1122. CC-1199, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 238
KESE. Similar a la anterior, pero sin línea debajo de la leyenda. AE 3,85 g. CNH-18. ACIP-1123. CC-1200, mismo ejemplar. Restos de soldadura en el rev. con múltiples rayas. Leves erosiones en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 239
KESE. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., conduciendo un segundo caballo, detrás estrella, debajo, leyenda ibérica: KESE. AE 1,88 g. CNH-20. ACIP-1125. CC-1201, mismo ejemplar. Raya en el reverso. BC+. Muy rara. Ex colección Cervera, ex H.S.A.-12476, ex Vico 09-10/2012, lote 277.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 240
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 10,89 g. CNH-21, ACIP-1127. CC-1202, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 241
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,14 g. CNH-22. ACIP-1128. CC-1203, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 242
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, entre las patas delanteras, un glóbulo y debajo inscripción ibérica sobre línea: KESE. AE 8,65 g. CNH-23. ACIP-1129. CC-1205, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Bonita acuñación y pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 243
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo alado. R/ Similar al anterior, sin línea bajo inscripción. AE 5,06 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1206, misma inscripción. AE 5,06 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1206, mismo ejemplar. Punzón circular en el anv. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 244
KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Caballo a der., pastando en una mata, encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,67 g. CNH-25. ACIP-1132. CC-1207, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 245
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,83 g. CNH-26. ACIP-1133. CC-1208, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 246
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, casco macedonio. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos y debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,72 g. CNH-29. ACIP-1136. CC-1213, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 247
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,82 g. CNH-27. ACIP-1134. CC-1210, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 248
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, haz de rayos. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 14,87 g. CNH-31. ACIP-1138. CC-1214, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 249
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,28 g. CNH-32. ACIP-1139. CC-1215, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 250
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, timón. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,06 g. CNH-33. ACIP-1140. CC-1216, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 251
KESE. Similar a la anterior, pero en reverso, dos glóbulos, uno entre las patas delanteras y otro delante del caballo. AE 3,96 g. CNH-33 vte. ACIP-1140 vte. CC-1217, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 252
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: kese. ae 13,43 g. CNH-34. ACIP-1141. CC-1218, mismo ejemplar. Bonita acuñación y pátina verde terrosa. MBC.