Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 253
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 5,71 g. CNH-35. ACIP-1142. CC-1220, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 254
KESE. Similar a la anterior. AE 5,74 g. CC-1221, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 255
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Hipocampo a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 2,13 g. CNH-36. ACIP-1143. CC-1222, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 256
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Gallo a der. con una lagartija en el pico, encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,85 g. CNH-37. ACIP-1144. CC-1225. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 257
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 16,75 g. CNH-39. ACIP-1146. CC-1226, mismo ejemplar. Pátina irregular verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 258
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás punta de lanza. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 3,86 g. CNH-40. ACIP-1147. CC-1227, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 259
KESE. Sexto. A/ Similar a la anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,61 gt. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 260
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás puñal. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,06 g. ACIP-1151. CC-1229, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 261
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y detrás palma. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, glóbulo entre la patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,09 g. CNH-44. ACIP-1152, CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 262
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 1,52 g. CNH-45. ACIP-1153. CC-1231. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 263
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Perro a der., encima tres glóbulos, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,78 g. CC-1232, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos marrones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 264
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás caduceo alado. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,90 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1234, mismo ejemplar. Pátina rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 265
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,40 g. CNH-48. ACIP-1156. CC-1236, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Muy escasa-
Jesús Vico - Room Auction 149 - 266
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás palama. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 4,82 g. CNH-49. ACIP-1158. CC-1237, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 267
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,67 g. CNH-50. ACIP-1159. CC-1238, mismo ejemplar. Rayas en el anv. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 268
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der. debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,07 g. CNH-51. ACIP-1160. CC-1239, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 269
KESE. Tercio. A/ Similar al anterior. R/ Caballo a der., pastando en una mata, a der., encima, cuatro glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESE, no visible. AE 3,42 g. CNH-52. ACIP-1161. CC-1241, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 270
KESE. Cuarto, A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,68 g. CNH-53. ACIP-1162. CC-1243. Pátina verde con concreciones. MBC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 271
KESE. Sexto. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,33 g. CNH-54. ACIP-1163. CC-1245, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 272
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, casco. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,67 g. CNH-55. ACIP-1164. CC-1246, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 273
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 9,11 g. CNH-57. ACIP-1168. CC-1249, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC. Muy escasa.