Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 274
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 5,86 g. CNH-58. ACIP-1169. CC-1250, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 275
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 2,15 g. CNH-59 vte. ACIP-1170 vte. CC-1251, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 276
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula al cuello, detrás corona de laurel. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE, parcialmente visible. AE 11,81 g. CNH-60. ACIP-1171. CC-1252. mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 277
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula al cuello, detrás cornucopia. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 11,80 g. CNH-61. ACIP-1172. CC-1253, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 278
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás crátera. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,79 g. CNH-62. ACIP-1173. CC-1255, mismo ejemplar. Pátina grisácea. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 279
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula. detrás proa. R/ Similar al anterior. CNH-63. ACIP-1174. CC-1256. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 280
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE, poco visible. AE 3,97 g. CNH-64. ACIP-1175. CC-1258, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 281
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE, poco visible. AE 2,01 g. CNH-65. ACIP-1176. CC-1260, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. Anv. ligeramente descentrado. BC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 282
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, tres líneas unidad en forma de U con otra línea horizontal debajo. R/ Jinete con palma a der, debajo y sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 10,29 g. CNH-66. ACIP-1177. CC-1261, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 283
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, timón. R/ Similar al anterior. AE 9,11 g. CNH-67. ACIP-1178. CC-1262, mismo ejemplar. Pátina verde claro. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 284
KESE. Similar a la anterior. Contramarcas SS tumbadas en el anv. AE 9,80 g. BC+/BC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 285
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. manto al cuello y fíbula, detrás timón. R/ Similar al anterior. AE 12,28 g. CNH-68. ACIP-1179. CC-1266, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas concreciones. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 286
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás timón. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas. debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,66 g. CNH-69. ACIP-1180. CC-1267, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 287
KESE. Similar a la anterior. Contramarca SC punteado en el anv. AE 4,21 g. CC-1272, mismo ejemplar. Raya en el rev. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 288
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,90 g. CNH-70. ACIP-1181. CC-1274, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 289
KESE. Sexto. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESE. AE 1,96 g. CNH-71. ACIP-1182. CC-1275, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 290
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibéricos: LA. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,63 g. CNH-73. ACIP-1184. CC-1276, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 291
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás. signo ibérico TI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea: KESE. AE 9,99 g. CNH-76. ACIP-1178. CC-1187, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 292
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo inscripción ibérica: KESE. AE 4,32 g. CNH-77. ACIP-1188. CC-1280, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 293
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico: TA. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,13 g. CNH-78. ACIP-1190. CC-1281. Pequeño defecto de cospel en el rev. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 294
KESE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,99 g. CNH-79. ACIP-1191. CC-1284. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.