Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 211
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der. AE 5,10 g. CNH-1. ACIP-2062. CC-1164, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 212
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der. AE 1,18 g. CNH-2. ACIP-2063. CC-1166, mismo ejemplar. Flan cuadrado. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 213
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás inscripción ibérica: BAN. R/ Toro a der. con la cabeza levantada, encima inscripción ibérica externa: ABARILTVR. AE 4,86 g. CNH-3. ACIP-2064. CC-1167, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 214
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BAN. R/ Toro a der. con cabeza levantanda, encima, inscripción ibérica en dos líneas. AE 3,77 g. CNH-6. ACIP-2067. CC-1168, mismo ejemplar. Concreciones en el anv. y golpecito en el rev. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 215
ABARILTUR. Similar a la anterior pero en reverso, leyenda en una sola línea. AE 4,69 g. CNH-6 vte. ACIP-2067 vte. CC-1169, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 216
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BA. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: ABARI y encima LTVR. AE 1,40 g. CNH-9. ACIP-2069. CC-1170, mismo ejemplar. Pátina verde cuarteada. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 217
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: ABARILTUR. AE 3,76 g. CNH-9. ACIP-2070. CC-1171, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 218
BASTI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: BASTI. AE 5,35 g. CC-1172, mismo ejemplar. BC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 219
KAIO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo inscripción ibérica: KAIO. AE 8,53 g. CNH-1. ACIP-1226. CC-1173, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 220
KAIO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica KAIO. AE 6,14 g. CNH-2. ACIP-1227. CC-1174, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. Cuidada acuñación. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 221
KAIO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo, inscripción ibérica: kai. ae 6,93 g. cnh-4. acip-1229. CC-1175, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 222
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,52 g. CNH-1. ACIP-1106. CC-1176, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 223
KESE. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo inscripción ibérica: KESE. CNH-3. ACIP-1108. CC-1178, mismo ejemplar. Posible contramarca a la izq. del jinete, círculo con punto central. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 224
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe a der. R/ Similar al anterior. AE 18,18 g. CNH-4. ACIP-1109. CC-1180, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 225
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. CNH-5. ACIP-1110. CC-1181, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 226
KESE. Cuarto. A/ Cabeza alada a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo inscripción ibérica: KESE. AE 4,38 g. CNH-6. ACIP-1111. CC-1182, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina negra. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 227
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,71 g. CNH-7. ACIP-1112. CC-1183, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 228
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo al paso a der., encima estrella y creciente, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 6,91 g. CNH-8. ACIP-1113. CC-1184, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 229
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima estrella y creciente y debajo inscripción ibérica: KESE. AE 2,50 g. CNH-9. ACIP-1114. CC-1185, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 230
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, dos glóbulos. R/ Delfín a der., encima, estrella y creciente, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,02 g. CNH-10. ACIP-1115. CC-1186, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 231
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica.: KESE. AE AE 17,70 g. CNH-11. ACIP-1116. CC-1188, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.