Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 148
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, pero con estrella y tridente delante de la cara. R/ Similar a la anterior. AR 3,47 g. CNH-12. ACIP-1950. CC-1075, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 149
ARSE-SAGVNTVM. Mitad. A/ Venera. R/ Proa a der., encima, adorno en forma de omega invertida, debajo, inscripción ibérica: ARSEETAR. AE 6,96 g. CNH-8. ACIP-1951 vte. CC-1076, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 150
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der. AE 1,80 g. ACIP-1952. CC-1077, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 151
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima venera y punto, debajo punto. AE 1,84 g. CNH-36 vte. ACIP-1953 vte. CC-1078, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 152
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera con puntos. R/ Clava vertical, a los lados, crecientes con puntos. AE 1,55 g. ACIP-1954. CC-1079, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 153
ARSE-SAGVNTVM. Sexto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Proa de nave a der. AE 0,82 g. CNH-8A. ACIP-1955. CC-1080, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 154
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., con clava sobre el hombro izquierdo. R/ Toro parado a der., delante, creciente, encima inscripción ibérica: AR 2,73 g. CNH-23. ACIP-1961. CC-1081, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 155
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, delante delfín. R/ Toro androcéfalo a der., con cabeza barbada, delante, creciente, entre las patas, flor, encima, inscripción ibérica ARSKITAR. AR 2,54 g. CNH-17. ACIP-1963. CC-1082, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 156
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der. con ínfulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,59 g. CNH-26. ACIP-1964. CC-1083, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 157
ARSE-SAGVNTVM. Dracma forrado. Similar a la anterior. AR 2,12 g. CC-1084, mismo ejemplar. Concreciones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 158
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. com infulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, venera, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,98 g. CNH-4. ACIP-1966. CC-1085, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 159
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., clava sobre el hombro izq., delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,43 g. CNH-19. ACIP-1967, CC-1086, mismo ejemplar. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 160
ARSE-SAGVNTVM. Dracma forrada. A/ Similar a la anterior. R/ Toro parado a der., encima corona de laurel, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR, parcialmente visible. AR 2,27 g. ACIP-1968 vte. CC-1089, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 161
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a laureada a der., con lemniscos. R/ Toro parado a der. con cabeza de frente, encima, creciente, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,89 g. CNH-27. ACIP-1969. CC-1090, mismo ejemplar. Leves rozaduras en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 162
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero encima del toro, láurea. AR 2,57 g. CNH-28. ACIP-1970. CC-1091, mismo ejemplar. Preciosa pieza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 163
ARSE-SAGVNTVM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Jinete lancero a der., encima, estrella, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 13,60 g. CNH-29. ACIP-1971. CC-1092, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 164
ARSE-SAGVNTVM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, inscripción: ARSE. AE 12,60 g. CNH-30. ACIP-1972. CC-1093, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 165
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo tres glóbulos y signo ibérico A. AE 3,0 g. CNH-34. ACIP-1973. CC-1095, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 166
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente, debajo, signo ibérico A y tres glóbulos. AE 3,20 g. CNH-33. ACIP-1974. CC-1098, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 167
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico A sobre creciente y debajo, signos ibéricos AI y tres glóbulos. AE 4,85 g. cnh-40. acip-1975. CC-1100, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 168
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico I sobre creciente, debajo, signos ibéricos AI y tres glóbulos. CNH-42. ACIP-1976. CC-1101, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Muy rara.