Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 106
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: círculo, A, creciente y M. AR 0,35 g. ACIP-489. CC-1002, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 107
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, círculo, A y M. AR 0,49 g. ACIP-490. CC-1003, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 108
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq., detrás hacha. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: punto, punto, M y creciente. AR 0,59 g. ACIP-492. CC-1005, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 109
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente externo con punto, cuatro puntos en losange, círculo con punto central y M. AR 0,38 g. ACIP-494. CC-1006, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 110
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de tres radios en los espacios: creciente interno, M y A. AR 0,32 g. CC-1007, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 111
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero los 3 espacios son un semicírculo con creciente interno y dos cuadrantes, con L y M. AR 0,50 g. CC-1008, mismo ejemplar. Inédita. Perforada. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 112
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda en los cuadrantes: dos puntos, signo incierto, vacío y A sin travesaño. AR 0,16 g. CC-1009, mismo ejemplar. Inédita. BC/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 113
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente externo, cabeza de caballo, signos indeterminados y A. AR 0.60 g. ACIP-500. CC-1010, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 114
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Rueda con tres radios, que forman un semicirculo que contiene creciente externo con punto y dos cuadrantes con ley. ibérica ETABAN. AR 0,5 g. CC-1011, mismo ejemplar. Leves vanos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 115
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda dividida por tres radios, formando un semicírculo, con crecientes externo y tres puntos y dos cuandrantes con un círculo y tres puntos respectivamente. AR 0,5 g. CNH-156. ACIP-505. CC-1013, mismo ejemplar. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 116
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: círculo y punto y punto. AR 0,54 g. CC-1014, mismo ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima. Ex Vico 05-11-2015, lote 239.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 117
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior , en los cuadrantes: punto y punto. AR 0,57 g. ACIP-506. CC-1016, mismo ejemplar. Leves concreciones. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 118
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior pero sin punto en los cuadrantes. AR 10,45 g. ACIP-506 vte. CC-1019, mismo ejemplar. Perforación. MBC. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 85.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 119
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero con punto y punto en los cuadrantes. AR 0,42 g. ACIP-507. CC-1020, mismo ejemplar. Roturas en los bordes. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 120
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior, en el semicírculo: creciente externo y dentro, cabeza de caballo, en los cuadrantes: círculo con punto interior y vacío. AR 0,48 g. ACIP-508. CC-1021, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 121
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Estrella de seis puntas con glóbulo central. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AR 0,45 g. ACIP-287. CC-1023, mismo ejemplar. Perforación. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 122
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza diademada a der., delante delfín. R/ Jabalí a der. encima inscripción ibérica BaN. AR 0,32 g. ACIP-288, mismo ejemplar. CC-1024, mismo ejemplar. Perforación y leves erosiones. MBC-/MBC. Posiblemente única. Ex Vico 07-11-2013, lote 116.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 123
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Creciente con punto central. AR 0,41 g. ACIP-529. CC-1025, mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 124
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Similar a la anterior, pero con creciente sin punto. AR 0,36 g. ACIP-529 vte. CC-1041, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 125
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Similar a la anterior. AR 0,13 g. CC-1043, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 126
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Tetartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Creciente con delfín en el centro. AR 0,45 g. ACIP-530. CC-1046, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.