Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 85
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza con gorro a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente, hacha, A y M. AR 0,3 g. CNH-142, mismo ejemplar. ACIP-472, mismo ejemplar. CC-973, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 86
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Similar a la anterior, pero con hacha en diferente posición. AR 0,45 g. CNH-142 vte. ACIP-472 vte. CC-974, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 87
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der., delante delfín. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: hacha, creciente interno, A y M. AR 0,48 g. CNH-143. ACIP-473. CC-975, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 88
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: cuatro glóbulos, signo ibérico, A y M. AR 0,6 g. ACIP-475. CC-977, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 89
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior. En los cuadrantes: cuatro glóbulos, signo ibérico, A y signo ibérico. AR 0,39 g. ACIP-475 vte. CC-978, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 90
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: M, cuatro glóbulos, vacío y A. AR 0,28 g. CNH-146. ACIP-476. CC-979, mismo ejemplar. Fina grieta. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 91
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en dos cuadrantes, 4 puntos en rombo, en los otros dos MA. AR 0,66 g. CC-982, mismo ejemplar. Perforada. Inédita. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 92
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina. R/ Similar a la anterior, con dos delfines en los cuadrantes superiores, A y M en los inferiores. AR 0,36 g. CC-983, mismo ejemplar. Porosidades. No publicada. MBC-. Rarísima. Ex Vico 04-06-2009, lote 47.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 93
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacío, KuM, A y M. AR 0,57 g. ACIP-477 vte. CC-984, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 79.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 94
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: A, KuM, creciente interno y M. AR 0,50 g. CC-985, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 95
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacíos los superiores y AM en los inferiores. AR 0,42 g. CC-986, mismo ejemplar. No publicada. Leves oxidaciones. MBC. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 05-02-2014. Lote 480.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 96
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Similar a la anterior. AR 0,54 g. ACIP-478 vte. CC-987, mismo ejemplar. Leves vanos. MBC+. Rarísima. Ex Martí Hervera 27-02-2104, lote 122.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 97
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacío, creciente interno, M y A. AR 0,45 g. ACIP-479 vte. por creciente interno. CC-989, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. BC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 98
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interior, vacío, M y A. AR 0,32 g. Villaronga 998 N.º 674, mismo ejemplar. ACIP-482 vte. por cabeza masculina. CC-990, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 99
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, vacío, M y A. AR 0,53 g. CNH-138. ACIP-482. CC-991, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 100
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, signo ibérico ¿R?, M y A. . AR 0,36 g. ACIP-484. CC-994, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 101
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en dos cuadrantes: cuatro puntos en rombo, en los otros dos: lambdas. AR 0,58 g. CC-995, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 102
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacío, signo ibérico U, A y tres puntos en línea. AR 0,40g. CC-996, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 103
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, A, punto y M. AR 0,44 g. CC-997, mismo ejemplar. Inédita. EBC-/EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 104
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, A, vacío y M. AR 0,53 g. ACIP-487. CC-999, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Rarísimas.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 105
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, A, signo y M. AR 0,60 g. ACIP-488. CC-1000, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Rarísima.