Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 43
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BAKERNO. AR 4,64 g. ACIP-442., mismo ejemplar ilustrado. CC-890, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Posiblemente única. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 44
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: SBA. AR 4,72 g. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 45
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: ASKARKI. AR 4,82 g. ACIP-448, mismo ejemplar. CC-892, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 46
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina de buen estilo a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada. Anepígrafa. AR 4,63 g. ACIP-449. CC-893, mismo ejemplar. Finas rayitas y grieta. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 47
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Similar a la anterior. AR 4,39 g. ACIP-450 rectificado. CC-895, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 48
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. de estilo tosco. R/ Similar a la anterior. AR 4,40 G. ACIP-451. CC-896, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 49
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza de estilo tosco a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,24 g. CC-897, mismo ejemplar. Inédita. Raya en el rev. Porosidades. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 50
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con un peinado peculiar, entre dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica ilegible. AR 4,65 g. CC-898, mismo ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 51
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica ilegible. AR 3,98 g. Inédita. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 52
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines y detrás tres puntos en triángulo. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada. Anepígrafa. AR 5,00 g. Villaronga 1998, 489. CC-900, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 39.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 53
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,45 g. CNH-160. ACIP-511. CC-902, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 54
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior, diferente arte. AR 0,4 g. CNH-160. ACIP-511. CC-915, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 55
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior pero con glóbulo en reverso entre la cabeza y las alas del Pegaso. AR 0,41 g. CNH-160 vte. ACIP-511 vte. CC-917, mismo ejemplar. Defectos de cospel. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 56
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,2 g. CC-918, mismo ejemplar. Pátina gris. Inédita. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 57
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso a izq. AR 0,41 g. CC-920, mismo ejemplar. Rotura al borde. Inédita. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 58
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a izq. AR 0,2 g. CNH-162. ACIP-513. CC-921, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 59
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der., debajo delfín. AR 0,43 g. CNH-165. ACIP-514. CC-923, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 60
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., detrás delfín. R/ Pegaso a der., debajo T. AR 0,35 g. CNH-Emporión 46. ACIP-515. CC-925, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 61
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der., debajo círculo con punto central. AR 0,86 g. CNH-163. ACIP-516. CC-928, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 62
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Similar a la anterior pero con creciente delante del cuello. R/ Similar a la anterior pero sin punto dentro del círculo. AR 0,2 g. CNH-169. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforación. Pátina gris. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 63
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza a der., dos puntos debajo de la mandíbula. R/ Pegaso a der., debajo creciente. AR 0,53 g. ACIP-520 rectificado, mismo ejemplar ilustrado. CC-930, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.