Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 127
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemitartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Cinco puntos en estrella con glóbulo central, dentro de creciente. AR 0,10 g. ACIP-531. CC-1048, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 128
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Similar a la anterior, pero seis puntos en estrella y otro central, dentro del creciente. AR 0,11 g. CC-1051, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 129
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Letra R. R/ Corona de laurel con cintas y glóbulo central. AR 0,48 g. ACIP-535. CC-1052. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 130
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Tetartemorion. A/ Cabeza con casco y cimera a der. R/ Caballo saltando a der., debajo letra R. AR 0,21 g. ACIP-536. CC-1053, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 131
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemitartermoriom. A/ Similar a la anterior. R/ Delfín a der. AR 0,09g. CC-1055, mismo ejemplar. Inédita. Pequeña rotura al borde. MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 132
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Óbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de frente, cubierta con un ¿uerus?. AR 0,67 g. CNH-78/11. ACIP-538, mismo ejemplar ilustrado. CC-1056, mismo ejemplar. Perforada. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 133
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Divisor. Similar a la anterior, pero en bronce. AE 0,66 g. CC-1057, mismo ejemplar. Inédita. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 134
ARSE-SAGVNTVM. Óbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios y punto central. En los cuadrantes superiores: KER. AR 0,50 g. ACIP-1930. CC-1058, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 135
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de seis radios y punto central, en los espacios inscripción ibérica: ARSESKEN. AR 0,24 g. ACIP-1933. CC-1059, mismo ejemplar. Perforada. BC/MBC. Rarísima. Dos ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 136
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza femenina galeada a der. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der. sobre línea, encima inscripción ibérica: ARSEETAR. AR 2,85 g. CNH-3. ACIP-1934. CC-1060, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 137
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, pero con reverso, creciente delante del toro. AR 2,62 g. CNH-4. ACIP-1935. CC-1061, mismo ejemplar. Erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 138
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. e inscripción ibérica: ARSEETARKITERTER. AR 0,2 g. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. BC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 139
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza femenina galeada a der. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der. sobre línea, encima y delante, inscripción ibérica externa: ARSAKISKUEKIAR. AR 2,99 g. CNH-2. ACIP-1939. CC-1064, mismo ejemplar. Perforada. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 140
ARSE-SAGVNTVM. Hemidracma. A/ Cabeza de caballo a der., delante y debajo, inscripción ibérica: ARSBIKISTEEKIAR. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., encima, inscripción ibérica: ARSEEETAR, poco visible. AR 1,68 G. ACIP-1940. CC-1065, mismo ejemplar. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 141
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,15 g. ACIP-1941. CC-1066, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 142
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der., inscripción ibérica: ETEBANAR. AR 0,30 g. M.P. García Bellido, el tesoro de Mogente y su entorno monetal, lámina V, 10. ACIP-1942. CC-1067, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 143
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Estrella de ocho puntas con globo central. AR 0,34 g. ACIP-1944. CC-1068, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 144
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 0,3 g. ACIP-1944. CC-1069, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 145
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro corriendo a der., debajo, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 3,32 g. CNH-9. ACIP-1946. CC-1072, mismo ejemplar. Agujero. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 146
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., ¿flor? entre las patas, encima inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,60 g. ACIP-1948. CC-1073, mismo ejemplar. Fragmento cizallado de un 75% aprox. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 147
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a izq., con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., encima estrella, delante creciente, entre ambas, en cartela, inscripción ibérica, parcialmente visible: ARSKITAR. AE 3,27 g. CNH-13. ACIP-1949. CC-1074, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Muy rara.