Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 169
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo, cuatro glóbulos. AE 1,59 g. CNH-72 vte. ACIP-1977. CC-1102, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 170
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente. AE 1,12 g. CNH-36. ACIP-1978. CC-1103, mismo ejemplar. Pátina verde desconchada. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 171
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, estrella y signo ibérico A. AE 2,84 g. CNH-35. ACIP-1979. CC-1106, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 172
ARSE-SAGVNTVM. Doceavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente, debajo, clava. AE 1,16 g. ACIP-1981. CC-1108. CC-1108, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 173
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der. R/ Proa de nave a der., encima, la Victoria, delante caduceo y debajo, inscripción: ARSE. AE 20,52 g. CNH-38. ACIP-1984. CC-1109, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 174
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante ley. ibérica interna: IKORBELES, detrás ley. externa: BALKAKALTVR. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, no visible, delante caduceo y debajo, inscripción ibérica: ARSE. AE 20,67 g. CNH-39. ACIP-1985. CC-1110, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 175
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, ley. interna: SAGVNT, detrás, interna: INV. R/ Proa de nave a der. encima la Victoria, delante, caduceo y abajo inscripción ibérica ARSE. AE 18,85 g. CNH-44. ACIP-1986. CC-1112, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 176
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a izq., delante ley. externa: SAGVNT. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, delante caduceo y abajo inscripción ibérica: ARSE. AE 20,48 g. CNH-47. ACIP-1989. CC-1114, mismo ejemplar. Petit "Nuestras monedas" N.º 32. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 177
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante ley. interna: SAGVNT, detrás, interna: INV. R/ Proa de nave con remos a der., encima: LBMP, debajo, inscripción ibérico poco visible: ARSE. AE 20,09 g. CNH-61. ACIP-1993. CC-1115, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 178
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, pero en rev.: PBMP encima de la nave. AE 22,89 g. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 179
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con inscripción: MP. Ripollés y Llorens 2002, 332. ACIP-1995. CC-1117, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Fina raya en el rev. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 180
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: AIUBAS. AE 4,04 g. CNH-32. ACIP-1998. CC-1118, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 181
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signos ibéricos: KAI, debajo tres puntos e inscripción ibérica: ARSE. AE 4,62 g. ACIP-1999. CC-1121, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 182
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima: P.V.C(A), debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 2,58 g. CNH-56. ACIP-2001. CC-1123, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 183
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima: C.A.P.V., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 184
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anteior, pero en el reverso, los tres puntos están bajo la cola del delfín, en vez de delante. AE 3,88 g. CC-1125, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 185
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., delante, tres glóbulos, encima C. A. P. V., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 3,49 g. cnh-57. acip-2006. cc-1126, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 186
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo: SAGVNT. CNH-62. ACIP-2010. CC-1128, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 187
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, inscripción ibérica interna: BIULAKOS, detrás inscripción ibérica externa: BALKALTUR. R/ Proa de nave con remos a der., delante, caduceo, encima: SAGV, debajo inscripción ibérica: ARSE- AE 21,49 g. CNH-74. ACIP-2011. CC-1129, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 188
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, ley. externa Q. POPIL, detrás, externa: M. ACIL. R/ Proa de nave con remos a der., delante caduceo, encima: SAGV y en el exergo inscripción ibérica: ARSE. AE 13,46 g. CNH-76. ACIP-2012. CC-1130, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 189
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y tres glóbulos, delante caduceo y debajo MA MB. AE 3,76 g. CNH-68. ACIP-2017. CC-1131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.