Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 820
20 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SMV. VII-197. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 821
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 822
3 cobres: 5 y 10 céntimos con punzones CNT (2) y PCE, junto con una ficha: Sociedad de Señores de San Vicente Paúl Puchero Sevilla. Total 4. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 823
50 céntimos, 1949, flechas invertidas (2) en MBC; 1 peseta, 1944 (2), B. O., SC; 2'50 pesetas, 1953 *56 (4), SC; 25 pesetas, BA, EBC-. Total 9 monedas. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 824
10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. SC. muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 825
Serie de 3 valores, BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 826
20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. VII-415. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 827
100 pesetas. 1897 *19-61. Madrid. SGV. VII-419. B. O. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 828
Medalla. Prueba de cuño. Presentación mundial. Quinto Centenario. Nueva York. 7-VI-1990. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 829
Medalla de plata. Presentación de las monedas del Año Santo Jacobeo. Santiago de Compostala. Junio 1993 Madrid. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 830
5 pesetas. 1975 *80. Madrid. Error. VII-456. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 831
Prueba de plata. 1988. V Centenario. Madrid. 00000 PTAS. Presentación ante S. M. la Reina de España. Con su estuche. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 832
Prueba de 1000 PTAS. Quinto Centenario Madrid. En anverso, M coronada y PRUEBA. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 833
Prueba de 2000 PTAS 1992. Olimpiadas de Barcelona. Madrid. En el anverso, M coronada y PRUEBA, en el reverso, contramarca con "INUTILIZACION, OCTUBRE 1992". Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 834
Prueba de 2000 PTAS. 1992. Olimpiadas de Barcelona. Madrid. En el anverso, M coronada y PRUEBA. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 835
Austria y Hungría. 11 monedas de plata y una de cobre. 1661 a 1797. Rodolfo II, 1/2 taler; Leopoldo I (8), 15 (3), 6, 3 (3) Krajczars y 1 cobre; María Teresa (2) 15 kreuzer, 1746 y 1747; Francisco II, 1/4 de taler, 1797. Siete con agujero. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 836
9 monedas de plata. 1583 a 1802. Ragusa (5); taler 1745 y 1753 y tres divisores, KM 17.18, 7 (2) y 5. Polonia (3), groschen, KM-6 y 31; Prusia, taler, 1802, KM-368.1. Siete con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 837
14 monedas tamaño duro: Colón (3), Ecuador, Guatemala, México, Rumanía (2), Perú (4) y Venezuela (3). 1888-1979. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 838
15 monedas de plata: tamaño duro (6) y 1/2 duro (9). MBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 839
5 monedas tamaño duro. Francia: 5 francos, 1834 A y 1844 W; México (3): Peso, 1867; 8 reales, 1880 Guanajuato y 5 pesos, 1951. BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 840
Lote de 3 dracmas sasánidas. BC+/MBC+.