Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 778
4 monedas de 1/2 real, 1752-1812; medalla de proclamación, módulo 1 real, 1833; 5 monedas de 1 real, 1844-1863. Total 10 piezas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 779
5 monedas falsas de época. Madrid. 20 reales, 1855, metal blanco; 4 reales, 1848, metal blanco; 4 escudos, 1867, metal blanco; 10 reales, 1855, Barcelona, latón y 40 céntimos de escudo, 1865, Madrid, latón plateado. La moneda de 4 escudos con corte de cizalla. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 780
2 medallas de proclamción, mayoría de edad. 1843. Jubia. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 781
28 monedas todas diferentes. 2 maravedís (9), 4 maravedíos,. 8 maravedís (8), 1/2 décima de real, doble décima, 5 cémtimos de real, 25 céntimos de real, 1/2 céntimo de escudo, 2 y 1/2 céntimos de escudo y 6 cuartos. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 782
Medalla. La Academia de San Carlos de Valencia. 1850. R/ PREMIO A LA APLICACIÓN DE SUS ALUMNOS CLASE DE FLORES. 2º ACCESIT. AR 36,5 mm. Grabador Rocafort. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 783
Escuela de Grabadores. 8 escudos. 1637. Segovia. R. Cobre. R. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 784
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 785
2 maravedís. 1844. Segovia. VI-22. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 786
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Golpecito y leves oxidaciones en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 787
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 788
80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley.: CONSTITUCION. VI-578. Golpecito en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 789
100 reales. 1855. Madrid. VI-642. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 790
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 791
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 792
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. Hojita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 793
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R. B. O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 794
Peseta. 1869* 18-69 . Madrid. SNM. Ley.: ESPAÑA. VII-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 795
5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. VII-22. Golpecito en la gráfila. Pátina irregular. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 796
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 797
5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sonre el eje horizontal. VII-29. Pequeños defectos de acuñación en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 798
Colección de 27 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71, 74 y 75, 1875, 1876, 1877, 1878, DEM y EMM, 1882/1, 1882, 1884, 1885 *85, 86, 87, MPM y MSM, 1888, MPM, 1889, 1890, MPM, 1891, 1892 "pelón" y "rizos", 1893, PGL, 1894, 1897, 1898 y 1899. Calidad media MBC+.