Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 715
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas de acuñación en el anv. R. B. O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 716
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1772. Hojita en el anv., hoja en el rev. y pequeñas marcas. R. B. O. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 717
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 718
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. Golpe en el canto y rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 719
2 monedas de 1 escudo. 1792 y 1799. Madrid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 720
Colección de cobre españoles. Felipe V (3), Carlos III (14), Carlos IV (3) y Fernando VII (6). 2 maravedís (13), 4 maravedís (19) y 8 maravedís (4). Total 36 monedas diferentes. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 721
1/2 real. 1799. Madrid. MF. VI-223. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 722
1/2 real. 1803. México. FT. VI-246. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 723
2 reales. 1807. Madrid. AI. VI-514. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 724
8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. Leves oxidaciones. Marcas de ajuste. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 725
Escudo. 1791. Madrid. MF/DV. VI-906 vte. Rayitas de ajuste en el anv. MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 726
Escudo. 1793. Madrid. MF. VI-908. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 727
Escudo. 1797. Mádrid. MF. VI-911. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 728
Escudo. 1796. Nuevo Reino. JJ. VI-944. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 729
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 730
4 escudos. 1801. Madrid. FA. 8 sobre 7 y 0 sobre 9. VI-1200 vte. Hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 731
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 732
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 733
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 734
8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 735
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. MBC.