Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 1
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,45 g. ACIP-293. CC-836, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 2
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,72 g. CNH-7. ACIP-294. CC-838, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Rara. Ex Áureo & Calicó, 31-1-2013, lote 2266.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 3
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo, ley. pseudo ibérica. AR 4,74 g. ACIP-297. CC-839, mismo ejemplar. CNH-9. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 4
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,28 g. CNH-12. ACIP-300. CC-840, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 5
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,49 g. CNH-127. ACIP-318. CC-841, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-6-1979, lote 634.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 6
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,33 g. cnh-24. ACIP, mismo ejemplar ilustrado. CC-842, mismo ejemplar. Trozo cortado con cizalla. Finas rayas. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 7
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,72 g. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. Posiblemente única. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 8
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTAR. AR 4,60 g. CNH-32. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 9
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica: ILTIRTA, no visible. AR 4,67 g. CNH-34. ACIP-346. CC-846, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 10
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTASALIR. AR 4,21 g. CNH-36. ACIP-348. CC-848, mismo ejemplar. Levísima marca de cizalla. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 11
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTASALIRUSTIN, apenas visible la parte superior. AR 4,42 g. Faltan dos fragmentos, cortados con cizalla. CNH-37. ACIP-349. CC-850, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 12
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica no publicada. AR 4,50 g. Rozaduras en el anv. y rev. CC-853, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 13
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a izq. con la cabeza sin modificar, debajo lobo muy poco visible y ley. pseudo ibérica parcialmente visible. AR 2,31 g. ACIP-359, mismo ejemplar ilustrado. CC-854, mismo ejemplar. Fragmento cizallado del 50%. Alabeada. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 14
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., símbolo ¿lobo? delante, debajo creciente; anepígrafa. AR 4,64 g. CNH-424. ACIP-360, mismo ejemplar ilustrado. CC-855, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 15
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo estrella; anepígrafa. AR 4,61 g. CNH-57A. ACIP-364, mismo ejmplar ilustrado. CC-856, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 16
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo estrella y detrás de las patas traseras, signo ibérico: Ti. AR 4,42 g. CC-857, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Inédita y posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 17
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. pseudo ibérica: SALIRBAN. CNH-62. ACIP-369. CC-858, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Ex Áureo & Calico 24-04-2014, lote 53.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 18
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente con punto y ley. pseudo ibérica URBATER, algunos signos muy tenues. AR 4,50 g. CNH-69. ACIP-376. VILL-1998, N.º 306, mismo ejemplar ilustrado. CC-859, mismo ejemplar. Marcas y pátina gris. MBC-. Rarísima. Ex colección Gómez Arteche, ex colección Cervera, ex H.S.A. 12438, ex Vico 26-06-2012, lote 72.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 19
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. no publicada. AR 4,00 g. CC-861, mismo ejemplar. Trazos de limpieza mecánica. Inédita. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 13-06-2013.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 20
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica y creciente. AR 4,70 g. CNH-60. ACIP-380. CC-862, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 21
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma forrado. Similar a la anterior. AR 4,55 g. CC-863. Agujero y leves oxidaciones. MBC+/MBC. Rara.