Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3001
ARECORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea, REKOR - ATAS. AE 12,3 g. CNH-16. I-119. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3002
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Letras fenicias mem y yod. R/ Caballo parado a der. AE 10,19 g. CNH-59 vte. I-527 vte. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3003
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der.; Q. PEDE(CAI) CARTEIA. AE 8,33 g. CNH-20. I-645. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3004
CASTULO, Carmona (Jaén). As. R/ Esfinge a der. con ley. y letra ibérica KO; KASTILO. AE 28,75 g. CNH-332.9. I-697. Bonita pátina verde oliva con pequeñas erosiones. Ley. poco visible. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3005
CERIT, Jerez de la Frontera (Cádiz). Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ (C)ER+ entre dos espigas tumbadas a der. CNH-1. I-823. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3006
EBORA, Évora (Portugal). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES. AVG. PM. R. R/ Dentro de láurea, en cuatro líneas: LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 9,84 g. Gomes-01.01. I-901. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3007
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con maza y serpiente a la der., letra fenicia beth. R/ En dos líneas. ley. fenicia YBSM y marca de valor 50. AE 5,9 g. CNH-98/65 similar. I-954. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3008
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq., letra fenicia yod. R/ En dos líneas, ley. fenicia YBSM y marca de valor 50. AE 7,4 g. CNH-98/66 similar. I-956. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3009
ERCAVICA, Castro de Santaver (Cuenca). As. A/ Cabeza laureada de Augusto a der., alrededor, ley. R/ Toro a der., encima MVN; debajo, ERCAVICA. PPR-459. I-1277. AE 12,4 g. Pátina oscura terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3010
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero con escudo y clámide a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica poco visible. AE 13,9 g. CNH-6. I-1399. Pátina verde. MBC/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3011
LAELIA, Olivares (Sevilla). Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma invertida; encima, LAELIA. AE 7,6 g. CNH-2. I-1651. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3012
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der.; delante ley. púnica; detrás, tenazas. R/ Cabeza de Helios. AE 8,29 g. CNH-101/10. I-1726. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3013
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás delfín y letra ibérica N. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica NERTOBIS. AE 9,6 g. CNH-2. I-1772. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3014
OBULCO, Porcuna (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo, entre dos líneas, ley. OBULCO poco visible. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 2,7 g. CNH-70. I-1853. Pátina verde terrosa. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3015
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Dupondio. Augusto (27-14 a.C.). R/ Enseñas y águila legionaria. AE 17,20 g. I-1988. PPR-128. Erosiones. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3016
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Marca: creciente y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKoBiRIKeS. AR 3,18 g. CNH-292/5. I-2168. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3017
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKoBiRIKeS. AR 3,06 g. CNH-292/5. I-2168. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3018
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas KA, S y TU. R/ Jinete con lanza a der.; TURIASU. AR 4,01 g. CNH-32. I-2417. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3019
LUCANIA. Metaponto. Estátera (370-340 a.C.). AR 7,33 g. COP-1205 vte. Fina grieta. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3020
MACEDONIA. Alejandro III. Temnos (336-323 a.C.). Tetradracma. R/ Dos monogramas encima de ánfora rodeada de vid con uvas. AR 16,61 g. PRC-1676. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3021
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta (325-310 a.C.). Dracma. R/ Aplustre en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,27 g. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.