Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3106
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141-161). A/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Providencia con globo y cetroo; AETERNITAS. RIC-1108. CH-37. Pátina marrón. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3107
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ PROV. DEOR. TR. P. XVII COS III. RIC-73. CH-525. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3108
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia recostada a izq. RIC-81. SB-7. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3109
MARCO AURELIO. Denario. Roma (167-168). R/ La Providencia con cetro, señalando globo a sus pies. TR. P. XXII. IMP. III. COS. III. RIC-176. CH-890. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3110
MARCO AURELIO. Denario. Roma (167-168). R/ La Providencia de pie a izq.; TR. P. XXII. IMP. IIII. COS. III. RIC-176. CH-890. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3111
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Acuñada por Cómodo. R/ CONSECRATIO SC. RIC-658. CH-87. BC/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3112
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII S.C.; en el exergo COS III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3113
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (173-174). R/ IMP VI COS III S.C. Júpiter sentado a izq. con victoria y cetro. RIC-1098. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3114
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (147). R/ La Virtud sacrificando sobre altar. RIC-508a. CH-184. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3115
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (179). R/ HILARITAS. RIC-686. CH-111. Rayitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3116
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3117
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (145-175). R/ IVNONI REGINAE S.C. RIC-1651. CH-142. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3118
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (161-175). R/ Venus y Marte. RIC-1680. CH-241. Raya en anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3119
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (176-180). A/ DIVA FAVSTINA PIA. Busto velado a der. R/ AETER ... TAS S.C. RIC-1691. CH-3. Pequeñas erosiones. MBC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3120
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162). A/ IMP. CAES. L. AUREL. VERUS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; CONCORD AVGVSTOR TR. P.; en el exergo COS II. RIC-1284. CH-28. Pequeñas erosiones y oxidación. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3121
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Denario. Roma (163-169). R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. CH-36. Pequeñas grietas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3122
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (163-169). R/ IVNONI LUCINAE S.C. RIC-1748. CH-39. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3123
CÓMODO. Denario. Roma (183-184). R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, búho a sus pies. RIC-72. CH-424. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3124
CÓMODO. Denario. Roma (186-189). A/ M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con caballo y cornucopia; FORTVNAE MANENTI; en el exergo CVPP. RIC-191a. Cospel abierto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3125
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Providencia en pie, final de la ley. del rev: IMPVI COS IIII PP. RIC-389. Pátina oscura. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3126
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-187). R/ Júpiter en pie con rayos y cetro; águila a los pies; IOVI IVVENI P. M. TR. P. XIIII IMP VIII COS V PP S.C. RIC-525. CH-253. Trazas de limpieza mecánica. MBC-. Escasa.