Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3190
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3191
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ DIANA LVCIFERA. RIC-127; CH-69. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3192
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-2. Puntos de óxido. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3193
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ VIRTUS AVG. RIC-6. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3194
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ LAETITIA AVG N. RIC-86. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3195
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (242). R/ P.M.TR.P.IIII.COS.II.P.P. RIC-92. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3196
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG.N.S.C. RIC-300a CH-122. Pátina verde. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3197
GORDIANO III. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (238-244). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq.; en el exergo: S.C. PRIEUR-282. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3198
GORDIANO III. AE-30. Moesia Superior. Viminaciun. (238-244). A/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ P.M.S.C- OL VIM; AN IIII. SY-3642. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3199
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ VICTORIA AVG. S.C. RIC-191. CH-228. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3200
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3201
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-148). R/ CONCORDIA AVGG.; doble cornucopia. RIC-125c. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3202
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-147). R/ CONCORDIA AVGG.; cornucopia sencilla. RIC-126. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3203
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-147). R/ CONCORDIA AVGG. RIC-126. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3204
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (148-149). R/ PIETAS AVGVSTAE. RIC-129. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3205
FILIPO II. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (248). R/ Águila con alas desplegadas, debajo S.C. PRIEUR-349. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3206
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ DACIA. RIC-12b. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3207
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249-251). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. y las alas explayadas. PR-520. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3208
HERENIA ETRUSCILA, esposa de Trajano Decio. Antoniniano. Roma (249-251). R/ PUDICITIA AVG. RIC-58b. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3209
TREBONIANO GALLO. Antoniniano. Roma (251-252). R/ La Piedad. RIC-41-2. CH-84. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3210
TREBONIANO GALLO. Antoniniano. Antioquía (252-253). R/ IVNO MARTIALIS. RIC-83. CH-47. MBC.