Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3211
TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251-253). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila con cabeza a izq. y alas explayadas.PR-676. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3212
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (239). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAE. C. VIB. VOLUSIANO AVG. R/ CONCORDIA AVGG. RIC-167. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3213
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ PIETAS AVGG. RIC-182. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3214
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3215
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando sobre pavo a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3216
GALIENO. Tetradracma. Alejandría (261-262). R/ Águila con guirnalda y palma; L en el campo. Año 9. DATTARI-5286. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3217
MARIO. Antoniniano. Ceca indeterminada (268-269). R/ VICTORIA AVG. RIC-17. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3218
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3219
VICTORINO. Antoniniano. Colonia. R/ SALVS AVG. RIC-119. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3220
TÉTRICO. Antoniniano. Suroeste de Galia (270-274). R/ HILARITAS AVGG. RIC-88. Cospel abierto. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3221
TÉTRICO. Antoniniano. Suroeste de Galia (270-274). R/ LAETITIA AVGG. RIC-89. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3222
TÉTRICO. Antoniniano. Suroeste de Galia (270-274). R SALVS (AVGG). RIC-127. Defectos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3223
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). R/ MARTI PACIFERO. RIC-72. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3224
CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (270). R/ Águila a der. con guirnalda y palma; L G en el campo. Año 3. DATTARI-5413. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3225
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ (CON)CORDIA AVG.; la Concordia a izq.; en el campo a der, D. RIC-13. Reverso algo descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3226
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ (PROV)IDENT. AVG. La Providencia a izq. RIC-27. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3227
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum (270-275). R/ FORTVNA REDVX, P. RIC-128. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3228
AURELIANO. Antoniniano. Cyzicus (270-275). R/ MARS INVICTVS; A/XXI. RIC-357. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3229
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto de Aureliano radiado. R/ Busto de Vabalato laureado. RIC-381. CH-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3230
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Roma (270-275). R/ CONCORDIA AVGG. RIC-3. R.P.O. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3231
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente. R/ En el campo, A.RIC-4. CH-7. Fina grieta. R.P.O. EBC/EBC-.