Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3022
MACEDONIA. Alejandro III. Lampsacus (328-323 a.C.). Dracma. R/ Monograma en el campo y bajo el trono. AR 4,59 g. PRC-1412. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3023
MACEDONIA. Filipo III. Sardes (334-323 a.C.). Dracma. R/ Antorcha en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,17 g. PRC-P80. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3024
TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios; META. AR 1,17 g. COP-652. SBG-1673. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3025
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (S. IV a.C.). AR 2,83 g. SNG M. Negro 160F. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3026
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,09 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3027
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,06 g. COP-31/40. SBG-2526. Golpe de cizalla y dos grietas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3028
ATICA. Atenas. Tetradracma (circa 300 a.C.). AR 16,21 g. BMC II-144 vte. Erosiones. Abrillantada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3029
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: PA. R/ Gorgona. AR 2,31 g. BMC-14,6. SBG-3920. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3030
PONTOS. Amisos. Mitrídates Eupator (S. II-I a.C.). AE 18 R/ Trípode. AE 8,36 g. COP-138. SBG-3645. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3031
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría (221-205 a.C.). AE 42,60 g. COP-224. Marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3032
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (200 a.C.). AE 39,54 g. CRAW-56/2. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3033
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (200 a.C.). AE 45,20 g. CRAW-56/2. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3034
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (157-156 a.C.). R/ Victoria en biga a der. con látigo. FFC-77. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3035
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8 vte. Vano y pequeña oxidación en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3036
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3037
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Letra H. FFC-156. SB-1. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3038
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Letra V entre dos puntos debajo de la cuádriga. FFC-161. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3039
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ AP en el campo. R/ LARE (E retrógrada); en el exergo: L. CAESI. FFC-222. SB-1. Anverso ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3040
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVG; debajo XV. FFC-246. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3041
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, en la papeleta letra V; detrás: LONGIN IIIV. FFC-562. SB-10. Porosidades y fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3042
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). R/ Letra Y. FFC-608. Leves oxidaciones. MBC-.