Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3043
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Q. MAX. FFC-693. SB-5. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3044
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). FFC-708. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3045
FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ M. FOVRI. L. F. FFC-730. SB-18. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3046
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra F. FFC-791. SB-16a. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3047
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. Grieta longitudinal. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3048
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Q. THERM. M. F. FFC-928. SB-19. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3049
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XI en el campo. FFC-937. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3050
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). R/ Fasces con hacha entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Anverso algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3051
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Medusa; debajo: L. PLAVTIVS. R/ PLANCVS. FFC-1003. SB-15. Contramarca en anv. y grafito en rev. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3052
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.).R/ L. POST. ALB; ROMA en el exergo. FFC-1063. SB-1. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3053
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ Guerreros luchando con caballos a los lados; M. SERVEILI C.F.; debajo Q. FFC-1117. SB-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3054
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C. TERLVC; en el exergo, ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3055
TITIA. Denario. Asia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutinus Titinus a der. FFC-1142. SB-1. Finas rayitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3056
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). A/ Signo de valor: X. FFC-1163. SB-7. Defectos de cospel. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3057
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo de armas, Galia y Vercingetorix a los lados; en el exergo: CAESAR. FFC-11; SB-13. Defectos de acuñación. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3058
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los Césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos; en el centro, símpulo y lítuo. C.L.CAESARES. AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22; SB-1597. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3059
AUGUSTO. Rhoemetalkes I. Tracia. AE-20 (2 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza diademada de Rhoemetalkes a der. R/ Cabeza de Augusto a der., alrededor, ley. PRC-1718; COP-1192. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3060
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre linea; PONTIF MAXIM. RIC-30; SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3061
TIBERIO. As. Roma (22-23) R/ S.C., alrededor, ley. RIC-44. Erosiones superficiales. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3062
AUGUSTO. As. Roma (22-23). Acuñada por Tiberio. R/ Altar, a los lados SC, debajo PROVIDENT. RIC-81. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3063
AUGUSTO. As. Roma (34-37). Acuñada por Tiberio. A/ DIVUS AVGVSTVS PAT(ER). RIC-83. Porosidades. MBC.