Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3148
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ VOTA PUBLICA. RIC-38a. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3149
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad a der. con caduceo y cornucopia. FELICITAS TEMPORVM. RIC-60; SB-15. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3150
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad sujetando dos estandartes militares; FIDES MILITVM. RIC-67. CH-23. Anv. ligeramente descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3151
MACRINO. Denario. Roma (S. III). R/ La Salud sentada a izq.; SALVS PVBLICA. RIC-84; SB-114. MBC-. Esacasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3152
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ La Paz andando a izq. con rama y cetro. P.M.TR.P.II.COS.II.PP. RIC-21; CH-143. MBC/MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3153
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (121). R/ El sol radiado avanzando a izq. con látigo; en el campo, estrella; P.M.TR.P.IIII.COS.III.P.P. RIC-40; CH-184. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3154
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ LIBERALITAS AVG II. RIC-100. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3155
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ LIBERTAS AVG. Estrella en el campo a der. RIC-107. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3156
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-220). R/ PROVID DEORVM. RIC-128; CH-242. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3157
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella; CONCORDIA. RIC-211; CH-6. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3158
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella. RIC-211; CH-6. Acuñación floja en el rev. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3159
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia, debajo altar y en el campo, estrella. CONCORDIA. RIC-225; CH-2. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3160
JULIA SOEMIAS, madre de Heliogábalo. Denario. R/ Venus sentada a izq. con manzana y cetro; VENUS CAELESTIS. RIC-243; CH-14. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3161
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-219). R/ Juno a izq.; IVNO. RIC-254; SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3162
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (221-222). R/ La Felicidad con cetro y pátera sobre altar; estrella en el campo. SAELVI FELICITAS. RIC-272; CH-45. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3163
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano. Roma (218-222). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente. R/ La Piedad velada a izq. con incensario sobre altar; PIETAS AVG. RIC-263; CH-29. Rozaduras en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ Marte con rama de olivo y lanza. P.M.TR.P.COS.P.P. RIC-7; CH-207. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ La Salud. RIC-14; CH-218. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3166
ALEJANDRO SEVERO. Denario Roma (222-228). R/ MARTI PACIFERO. RIC-160. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3167
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo. PM TR P IIII COS PP S.C. RIC-424; CH-262. Defecto de cospel. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3168
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231). La Abundancia con espigas sobre modius y ancla; PM TR P X COS III PP S.C. RIC520; CH-424. MBC.