Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3085
TRAJANO. Sestercio. Roma (99-100). A/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, altar y doble cornucopia. TR POT COS III PP SC. RIC-412; CH-623. Pátina verde artificial. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3086
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ SPQR.....O PRINCIPI. RIC-569. CH-542. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3087
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; FORTUNAE REDVCI; SC en exergo. RIC-628. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3088
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ Coraza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-582; CH-567. BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3089
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Libertad con pileo y vara; COS III. RIC-175d; CH-374. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3090
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). RIC-551a; CH-756. (F)ORT RED en exergo. Concreciones rojas. MBC-/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3091
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT MAX TR POT COS III SC en exergo SECUR AVG. La Seguridad sentada con cetro. RIC-569; CH-1397. Defecto de cospel en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3092
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana en pie con arco y flecha. COS III SC. RIC-631b; CH-316. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3093
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS III. S.C. RIC-638; CH-356. Campos muy repasados. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3094
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ FORT.RED.COS III.S-C. La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3095
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ HADRIANVS AVGVSTVS PP. R/ Hiloritas con palma y cornucopia, a los lados dos niños. HILARITAS PR COSIII SC. RIC-970; CH-817. Pátina artificial, verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3096
ADRIANO. Tetradracma de vellón. Alejandría año 18 (133/134). R/ Serapis sentado con cetro y cerbero a los pies. SGI-1256 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3097
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. DATTARI-1365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3098
AELIO. Denario. Roma (137). A/ L AELIUS CAESAR. R/ La Felicidad entre con caduceo y cornucopia. TR POT COS II. RIC-430. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3099
AELIO. Denario forrado. Peso 2,65 g. A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna con flor y cornucopia, debajo timón. TR. POT. COS II. RIC-431; CH-52. Golpe en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3100
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (147-148). R/ COS III. Annona en pie. RIC-162; CH-283. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3101
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). R/ La Salud con pátera y timón sobre globo; a sus pies altar con serpiente. RIC-181; CH-281. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3102
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ La Paz con rama y cetro; PAX en el exergo. RIC-216a. CH-585. EBC-MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3103
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3104
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ El Honor con rama y cornucopia; HONORI AVG COS IIII. RIC-772. CH-414. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3105
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (141). R/ PIETAS AVG. RIC-394. CH-234. Rayitas. MBC-.