Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3169
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (233). R/ PMTR P XII COSIII PP SC. RIC-535; CH-441. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3170
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ ANNONA AVGVSTI SC. RIC-549; CH-36. Concreciones. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3171
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). La Libertad sosteniendo abaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTI II S.C. RIC-567; CH-122. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3172
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (233). R/ El Sol a izq. sosteniendo látigo. RIC-536; CH-444. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3173
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (232) R/ La Fecundidad sentada a izq., a sus pies, niño; FECUND AVGVSTAE. RIC-332; CH-6. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3174
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). R/ La Felicidad apoyada sobre columna y sosteniendo caduceo; FELICITAS PVBLICA. RIC-335; CH-17. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3175
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). R/ Juno sentado a izq. sosteniendo flor y niño; IVNO AVGVSTAE. RIC-341; CH-32. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3176
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222). R/ Juno con pátera y cetro; pavo a sus pies. RIC-343; CH-35. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3177
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (227). R/ Vesta con pátera y cetro. RIC-362; CH-85. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3178
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228) R/ La Felicidad a izq. FELICITAS PVBLICA. RIC-676; CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3179
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Libertad con ábaco y cornucopia. RIC-10; CH-19. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3180
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-12; CH-31a. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Providencia con vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-13; CH-77. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-19; CH-37. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3183
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGUSTI SC. RIC-81; CH-38. MBC/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3184
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3185
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3186
MÁXIMO. As. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12; CH-no. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3187
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Providencia en pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM S.C. RIC-19; CH-24. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3188
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3189
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ El emperador sosteniendo rama y parazonium; PM TR P COS II PP S.C. RIC-15; CH-30. Pátina verde. RC.