Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3232
TÁCITO. Antoniniano. Roma (275-276). R/ PROVIDENTIA AVG., A, XXI. RIC-92. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3233
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (275-276). R/ CLEMENTIA TEMP., *, KA. RIC-190. R.P.O. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3234
TÁCITO. Antoniniano. Cyzicus (276). R/ CONCORDIA MILITVM, P. RIC-116. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3235
PROBO. Tetradracma. Alejandría (276-277). R/ Águila con cabeza a izq. y guirnalda; en el campo: L - B. Año 2. DATTARI-5549. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3236
CARO. Antoniniano. Cyzicus ( 282-283). R/ CLEMENTIA TEMP, XXI. RIC-118. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3237
CARO. Antoniniano. Trípoli (282-283). R/ VIRTVS AVGG., TR., XXI. RIC-128. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3238
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PRINCIPI IVVENTVT; KAA. RIC-361. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3239
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284).Como César. R/ VIRTVS AVGG, *, B, XXI. RIC-378. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3240
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284). Como César. R/ VIRTVS AVGGG, *, T, XXI. RIC-378. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3241
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284). Como César. R/ VIRTVS AVGGG, *, T, XXI. RIC-378. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3242
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ IOVI VICTORI, KAB. RIC-410. Vano en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3243
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PIETAS AVGG, KAD. RIC-416. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3244
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGG, *, XXI. RIC-466. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3245
NUMERIANO. Antoniniano. Anqtioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGGG, *, Z, XXI. RIC-469. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3246
NUMERIANO. Antoniniano. Trípoli. R/ VIRTVS AVGG, *, TR, XXI. RIC-470. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3247
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-310). A/ al final de la ley. BAEATISS. R/ PROVIDENTIA DEORVM, marcas: Î, KP. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3248
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI; B en el campo y PLC en el exergo. RIC-109b. Leves oxidaciones en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3249
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Antioquía (309-310). R/ V. V.; D en el campo. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3250
CONSTANTINO I. Centenionalis. Siscia (318). R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con ley. VOT/PR sobre altar; ASIS en el exergo. RIC-47 a 50 vte. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3251
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Arles. R/ SALVS REIPVBLICAE, Q*AR. RIC-277. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3252
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Roma. R/ SPES REIPVBLICAE, RWT. RIC-293 (R4). MBC-/MBC. Muy rara.