Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3253
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Tesalónica. R/ SPES REIPVBLICAE, SMTSG. RIC-137. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3254
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Siscia. R/ SPES REIPVBLICAE, ASIS. RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3255
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3256
CONSTANCIO II. Follis. Londinum (337-361). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-14a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3257
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360) como césar. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; T. CON. SB-19046. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3258
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-363) como augusto. R/ VOT X MVLT XX dentro de laurea; SLVG. SB-19123. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3259
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363) como augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; TR. SB-19129. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3260
JULIANO II. Doble Maiorina. Arles (355-363). R/ SECVRITAS REI PVB; en el exergo S CONST. RIC-318. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3261
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo Victoria y estandarte; RESTITVTOR QEIP., SLVG. SB-19364. MBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3262
VALENS. Silicua. Tréveri. R/ Victoria sentada con Victoria y lanza; VRBS ROMA, TRPS. SB-19675. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3263
GRACIANO. 1/4 centenional. Arles (378-383). R/ VOT/XV/MVLT/XX. RIC-24. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3264
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El emperador a der. sosteniendo lábaro y victoria sobre globo; cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo, en el exergo COMOB. RIC-1206; CH-44. Desdoblada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3265
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El emperador a der. sosteniendo lábaro y victoria sobre globo; cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo, en el exergo COMOB. RIC-1206a; CH-44. Rayas y ligeramente alabeada. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3266
LEO. Sólido. Constantinopla (457-473). R/ La Victoria de frente con la cabeza a izq. sujetando cruz. Estrella en el campo. VICTORIA AVGGG, en el exergo: CONOB. RIC-605. Golpes en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3267
ANASTASIO. Follis. Constantinopla, E. DOC 23j. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3268
JUSTINIANO I. Follis. Constantinopla, E. Año xxxy (561/2). DOC 59b. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3269
JUSTINIANO I. Follis. Cyzicus. Año 17 (543/4d) SBB-207 vte. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3270
JUSTINIANO I. Pentanummium. Constantinopla, A. DOC-96d. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3271
JUSTINIANO I. Decanummium. Roma. DOC-331. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3272
JUSTINO II. Follis. Antioquía, r. Año x (574/5). DOC-157b. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3273
MAURICIO TIBERIO. Follis. Constantinopla, A. Año xx (601/2) DOC-43a. Pátina verde. BC+.