Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3127
CÓMODO. Sestercio. Roma (178). Acuñada por Marco Aurelio. A/ L. AUREL COMMODVS AVG. TR. P. III. R/ La libertad en pie con pileus y cetro; LIBERTAS AVG. IMP. II COS. P.P. S.C. RIC-1588. CH-331. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3128
CRISPINA, esposa de Cómodo. Sestercio. Roma (178-182). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, altar y serpiente; SA(L)VS S.C. RIC-672a. CH-33. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3129
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ La Virtud de pie a izq. sosteniendo Victoria; VIRT. AVGG. RIC-171. CH-760. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3130
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ Trofeo flanqueado por cautivos. RIC-184. CH-372. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3131
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). R/ Victoria a der. inscribiendo escudo; P.M.TR.P.XV. COS. III. P.P. RIC-211. CH-489. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3132
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ FVNDATOR PACIS. RIC-265. CH-205. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3133
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (193-196). R/ VENERI VICTR. RIC-536. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3134
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (211-217). R/ Vesta con cetro y paladio. RIC-390. CH-230. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3135
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (195-211). R/ Cibeles entronizada; MATER DEVM. RIC-564. CH-123. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3136
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (203). R/ PIETAS PVBLICA. RIC-574. CH-156. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3137
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia. RIC-111. CH-465. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3138
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-127. CH-64. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3139
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Serapis con cetro. RIC-244. CH-241. Fina Grieta. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3140
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y cetro. PM. TR. P. XVIII COS IIII P. P. RIC-260b. CH-277. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3141
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ El Sol con globo. RIC-264c. CH-287. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3142
CARACALLA. Sestercio. Roma (211). R/ La Fortuna sentada a izq con timón y cornucopia; rueda bajo la silla. RIC-479a. CH-85. Superficies erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3143
CARACALLA. Tetradracma. Siria (208-209). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq., estrella entre las patas. Prieur-1152; SGI-2656. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3144
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla dando la mano a Plautilla. CONCORDIAE AETERNAE. RIC-361; CH-10. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3145
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Laodicea (202). R/ Hilaritas con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-371; CH-14. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3146
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ La Nobleza con cetro y paladio. NOBILITAS. RIC-13; CH-89. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3147
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva de pie a izq. con lanza y escudo. RIC-34; CH-157. Rayitas. MBC