Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3064
GERMÁNICO. As. Acuñada bajo Claudio I. R/ SC alrededor; TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-106. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3065
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. R/ Neptuno en delfín y tridente; a los lados SC. RIC-58. CH-3. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3066
AGRIPA. Similar a la anterior. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3067
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y pátera; VESTA, S.C. RIC-38; CH-27. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3068
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). R/ EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-96; CH-39. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3069
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42-43). R/ SPES AVGUSTA SC. RIC-115. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3070
CLAUDIO I. Philippi. (Macedonia). AE. (41-69). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC-AVG. R/ tres estandartes; (COHOR PRAE PHIL). PRC-1651; COP-305. Reverso ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3071
NERÓN. As. Roma (circa 65). R/ Victoria a izq. SPQR en escudo; a los lados: SC. RIC-312. CH-288. Pátina verde artificial. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3072
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; Fecha: LIB. DATTARI-204; RPL-52.89. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3073
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ La Paz con rama y caduceo; COSITER TR POT. RIC-10; CH-94; SB-2285. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3074
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ IMP CAES VESPAS AVG PMTRP PP COSIII. R/ La Paz a izq con rama y cornucopia. PAX AUGUSTI SC. RIC-437; CH-326. Trazos de limpieza mecánica. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3075
VESPASIANO. Sestercio oricalco. Roma (71). A/ IMP CAES VESPASIAN AVG PMTR PPP COSIII. R/ Roma en pie con Victoria y cetro. ROMA SC. RIC-443; CH-419. Leve erosión en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3076
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva de pie a izq. RIC-192; CH-291. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3077
DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). R/ Minerva a izq. con lanza. RIC-742; CH-278. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3078
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94). COS XVI GENS PER PP al final de la ley. del anv. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. IOVI VICTORI SC. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3079
DOMICIANO. As. Roma (84). R/ Altar con doble puerta; SALVTI AVGVSTI; S.C. RIC-242. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3080
NERVA. Sestercio. Roma (98). Acuñada por Nerva a nombre de Augusto. A/ DIVUS AVGVSTVS. Cabeza laureada a der. R/ IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. En el centro SC. RIC-136; CH-570. Contramarca G en anv. Trazas de limpieza mecánica. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3081
NERVA. As. Roma (97). R/ Manos enlazadas. CONCORDIA EXERCITVM SC. RIC-79; CH-21. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3082
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-118; SB-85. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3083
TRAJANO. Denario. Roma (107-108). R/ Trofeo; COS V P.P S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-147; SB-98. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3084
TRAJANO. Denario. Roma (107). R/ Trofeo con dos lanzas, espada y dos escudos a sus pies. RIC-226; CH-571. Finas rayas. MBC-/MBC. Escasa.