On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 1
Lote de 4 dracmas de Emporiton. De RC a MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 2
Lote de 7 fracciones anteriores a las dracmas. Una de ellas fragmentada. RC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 3
Lote de 4 piezas. EMPORITON, as y UNTIKESKEN, unidad, semis y cuadrante. BC/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 4
4 monedas de Ebusus: 1/4 de calco (2) y 1/2 calco (2). RC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 5
Lote de 19 monedas. de Kese: unidad (17) y mitad (2). Muy variadas. De RC a BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 6
Lote de 5 piezas. ILTIRTA, as y unidad; BOLSKAN, denario y denario forrado; CASTULO, semis. BC+/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 7
Lote de 10 monedas: unidad (4), as (4) y sextante (2). Emporia, Iltirkesken, Iltirta, Iltukoite y Eusti. Una de ellas incompleta. BC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 8
Lote de 5 piezas. ILTURO Y LAIESKEN, unidad; EUSTI, unidad; NERONKE, unidad (2). BC-/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 9
Lote de 15 monedas ibéricas y 2 hispano-romanas: unidad (7), as (5), semis (2) y cuarto. Varias cecas, norte y 1 de la Narbonense. BC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 10
Lote de 5 monedas de Eusti: unidad (4) y mitad. BC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 11
Lote de 10 monedas de Ausesken: as, semis, mitad (3), cuadrante y unidad (4). Una de ellas incompleta. RC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 12
Lote de 12 divisores ibéricos de la zona norte. De RC a BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 13
Lote de 2 monedas. OBULCO. 1 as (CNH-58) y 1 semis (CNH-61). Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 14
Lote de 2 piezas. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo. CNH-93.22. I-923. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 15
Lote de 2 piezas. Semis de CASTULO (CNH-16) y as de Augusto de CAESARAUGUSTA (RPC-309). MBC y MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 16
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Fracción ( S. IV a. C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,06 g. ACIP-5. Similar CNH-2. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 17
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Hemitartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines en dirección contraria, con un punto encima y otro entre ellos. AR 0,15 g. ACIP-206 vte. Anv. algo descentrado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 18
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Óbolo. A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a izq. , entre E y M. R/ Jinete con pequeño clámide a der. AR 0,60 g. CNH-20 vte. Leves concreciones. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 19
IMITACIONES GALAS. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq., delante, dos delfines. R/ Rueda de cuatro radios, los dos cuadrantes superiores, vacíos y en los inferiores: creciente y hacha. AR 0,41 g. Inédita. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 20
ABARILTUR, Costa Catalana. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BAN. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica ABARILTUR poco visible. AE 2,43 g. I-no. CNH-204/8. Pátina oscura. BC+/MC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 21
AREKORATA, Ágreda (Soria). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con punto central. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica AREKORATA. AR 3,61 g. CNH-27. I-108. Leves erosiones. MBC.