On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 106
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (449-413 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza; detrás rama de olivo y creciente; delante ley. AOE. AR 16,27 G. COP-31/40. SBG-2526. Rayas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 107
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza mirando de frente con rama de olivo y ley. AϴE. COP-31/40. SBG-2526. Corte de cizalla. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 108
CORINTIA. CORINTO. Estátera (375-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo Q R/ Cabeza de Atenea con casco a izq., detrás Thyrsus, bajo la barbilla, Γ. COP-81/82. SBG-2630 vte. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 109
CORINTIA. CORINTO. Estátera (375-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco a izq., detrás Thyrsus. AR 8,36 g. COP-81/82. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 110
PELOPONESO. LIGA AQUEA. LAKEDAIMON (Esparta). Hemidracma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Monograma AX. a los lados, A-N y debajo EY; todo dentro de láurea. AR 2,27 g. COP-280. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 111
BÓSFORO. KOLCHIS. Hemidracma (S. V a.C.). A/ cabeza femenina arcaica a der. R/ Cabeza de toro a der. AR 1,98 g. COP-98. SNG MAR NEGRO-1013. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 112
MISIA. PARION. Hemidracma (S. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, entre las patas PI, debajo creciente. R/ Gorgona. AR 2,23 g. COP-263 vte. SBG-3920. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 113
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 114
JONIA. ÉFESO. AE 15 (circa 200 a.C.). A/ Abeja. R/ Ciervo a der.; encima carcaj; EYϴYKPAT. AE 3,47 g. COP-263. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 115
IONIA. TEOS. Óbolo (siglo IV-III a.C.). A/ Grifo sentado con pata izq. levantada. R/ Lira con ley. arriba y a der. AR 0,95 g. COP-1460/65. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 116
ISLAS DE CARIA. RODAS. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada de Helios de frente a der. R/ Rosa, a su izq. ancla invertida; POΔION / EYKPATHƩ. AR 6,55 g. COP-760. SBG-5048 vte. Leves erosiones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 117
ISLAS DE CARIA. RODAS. Dracma (229-205 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Rosa con brote a der. tridente a la izq.; AMEINIAƩ. AR 3,11 g. COP-776. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 118
LYCIA. MITHRAPATA. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,36 g. COP-476 vte. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 119
PANFILIA. ASPENDOS. Estátera (465-430 a.C.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso, encima EƩ. AR 10,90 g. COP-175. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 120
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Púgiles, en medio, letras. R/ Tirador lanzando con prótomo de caballo. COP-246. BMC XIX, 101, 68V. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 121
PISIDIA. SELGE. Óbolo (350-300 a.C.). A/ Cabeza de la Gorgona de frente. R/ Cabeza de Atenea con casco a der. SNG VON AULOCK-5267. Cospel abierto. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 122
CAPADOCIA. ARIARATES VI. Dracma. Eusebeia (130-116 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a der. R/ Atenea a izq., en el campo T - B; ley. BAƩIEΩƩ APIAPAסּОY EΠIφANOYƩ. BMC-2. SBG-7289 vte. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 123
REINO SELEÚCIDA. FILIPO I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono, monograma. AR . COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 124
SELEUCIAS PIERIA. FILIPO I. Tetradracma (45-44 a.C.). A/ Filipo I diademado a der. R/ Zeus entronizado a izq. , sosteniendo Niké en la mano der. y cetro en la mano izq. COP-425/430. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 125
PERSIA. Reyes aqueménidas (Jerjes II- Artejerjes II). Dárico (420-373 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,31 g. COP-274/277. SBG-4679. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 126
PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,36 g. COP-280. SBG-4678. MBC-.