On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 190
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO. FTR. R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 191
Lote de 2 centenionalis de CONSTANS (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 192
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO y CONSTANTE. R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 193
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 194
Lote de 2 centenionalis de CONSTANTE (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 195
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando y emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 196
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 197
Lote de 2 centenionalis. 1 CONSTANTE y 1 CONSTANCIO (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 198
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). a/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der.; PONTIF - MAXIM. RIC-30. SB-16. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 199
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada con cetro; PONTIF. - MAXIM. RIC-30. SB-16. Rozadura en anv. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 200
TIBERIO ( a nombre de AUGUSTO). As. Roma (22-23 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar, debajo PROVIDENT. RIC-81. Pequeñas porosidades. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 201
CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Libertas con pileus. LIBERTAS- AVGVSTA. RIC-113. CH-47. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 202
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Zeus sentado a izq. sosteniendo haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. CH-119. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 203
CLAUDIO I - NERÓN. Philippi. Macedonia (41-69 d.C.). A/ VIC - AVG. R/ COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 204
VITELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode con delfín y cuervo; SACR. FAC. XV VIR. RIC-86. Muy escasa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 205
VITELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode con delfín y cuervo; SACR. FAC. XV VIR. . RIC-109. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 206
VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM, S-C. RIC-42. CH-34. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 207
VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Vespasiano en silla curul a der. sosteniendo rama de laurel y cetro; PON. MAX. TR. P. COS. V. CH-364. RIC-702. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 208
TITO. Sestercio. Tracia o Bithynia (80-81 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Paz a izq. sosteniendo rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S.C. RIC- 498. CH-141. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 209
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; nave en el exergo; COS V. RIC-241. CH-51. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 210
DOMICIANO. Sestercio. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva con lanza a izq.; TR. P. COS. VII - DES. VIII P. P. RIC-240. Pátina verde. MBC/BC+.