On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 148
ROSCIA. Denario serrato. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der.; detrás toro corriendo. R/ Muchacha alimentando serpiente; detrás animal; en el exergo FABATI. FFC-1090. CRAW-412.1. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 149
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante a der. sobre carnyx; en el exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y ápex. FFC-50. SB-49. RC/BC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 150
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil. A/ Navío. R/ Aquilia entre 2 signa; LEG XVI. FFC-51. CRAW-544.32. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 151
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Cayo y Lucio césares, lituo a der. y símpulo a izq. FFC-23. RIC-211. Algo descentrada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 152
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Cayo y Lucio césares, lituo a izq. y símpulo a der. FFC-25. RIC-210. Anv descentrado. Punto de óxido en rev. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 153
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna con proa de nave; IMP. CAESAR. RIC-271. FFC-99. Contramarca y rayas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 154
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. sosteniendo globo; IMP XI. FFC-118. RIC-174. Flan pequeño. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 155
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ Ley.: (M.) MAECILIVS (TV)LLVS III VIR. A.A.A. RIC-436. CH-449. Algo descentrada. Vanos. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 156
AUGUSTO Y AGRIPINA. As. Colonia Nemausus (10 a.C.- 10 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agripa y Augusto. R/ Cocodrilo a der. encadenado a una palmera; COL. NEM. RIC-159. CH-10. Porosidades. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 157
TRACIA. AUGUSTO. RHOEMETALKES I. (11 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza de Rhoemetalkes a der. R/ Cabeza de Augusto a der. AR 6,41 g. RPC-1718. COP-1192. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 158
Lote de 6 denarios. FAUSTINA (2), DIVA FAUSTINA, JULIA MAESA, ANTONINO PÍO, CÓMODO. calidad media MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 159
Lote de 3 denarios. CÓMODO, JULIA MAMEA (R/ VESTA), JULIA DOMNA (R/ PIETAS). Calidad media MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 160
Lote de 3 denarios. 1 DOMICIANO (RIC-193); 1 NERVA (RIC-2); 1 ANTONINO PÍO (RIC-177). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 161
Lote de 3 denarios. 1 VESPASIANO (R/ Vesta; RIC-50); 1 ADRIANO (R/ Creciente); 1 ANTONINO PÍO (R/ Manos con caduceo; RIC-43). Calidad media MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 162
Lote de 6 antoninianos. HERENNIA ETRUSCILLA, R/ Pudicitia sentada (3) y de pie (1); OTACILIA SEVERA, R/ Pudicitia y Juno. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 163
Lote de 13 piezas. 4 denarios (Plautilla, Julia Soaemia, Faustina I, Gordiano); 5 antoninianos (Filipo, Gordiano, Salonina, Valeriano, Galieno); 2 folles de Maximino y 2 dracmas sasánidas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 164
Lote de 3 antoninianos. OTACILIA SEVERA (R/ CONCORDIA); TRAJANO DECIO y GALIENO (R/ Antílope). MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 165
Lote de 3 tetradracmas. Antioquía. 1 TRAJANO DECIO (SGI-4209) y 2 TREBONIANO GALO (SGI-4349). Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 166
Lote de 2 sestercios: ADRIANO, R/ CLEMENTIA; RIC-701; AELIO CESAR, R/ SPES; RIC-1055. BC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 167
Lote de 3 sestercios: TRAJANO, R/ AEQVITAS; RIC-497; MARCO AURELIO, R/ VICTORIA; RIC-934; FAUSTINA I, R/ PIETAS; RIC-1146. BC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 168
Lote de 3 sestercios. MAXIMINO R/ Victoria; FILIPO R/ Loba; OTACILIA SEVERA R/ Concordia. MBC/MBC+.