On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 85
TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro ley.: META. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 86
TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro ley.: META. AR 1,24 g. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 87
TRACIA. QUERSONESOS. Hemidracma (386-338 a.C.). A/ Protomo de león a der. con cabeza vuelta. R/ Cuadrado cuatripartito incuso, con dos puntos. AR 2,30 g. COP-824/6. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 88
TRACIA. QUERSONESOS. Hemidracma (480-350 a.C.). A/ Protomo de león a der. con cabeza vuelta. R/ Cuadrado cuatripartito incuso, dentro oinochoe y monograma. COP-838 vte. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 89
ISLAS DE TRACIA. TASOS. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con piel de león y maza; monograma MH a izq. AR 16,54 g. COP-1042. SBG-1759. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 90
ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (336-323 a.C.). A/ cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro, en el campo, casco macedonio. RA 16,76 G: PRC-113. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 91
MACEDONIA. ALEJANDRO MAGNO. Abidos (?). Dracma. A/ Cabeza masculina con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Hermes, debajo, marca de ceca HH. Ley. ΑΛEΞANΔPOY. PRC-1503. COP-892. EBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 92
MACEDONIA. ALEJANDRO MAGNO. Abidos (?). Dracma. A/ Cabeza masculina con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Hermes, debajo, marca de ceca HH. Ley. ΑΛEΞANΔPOY. PRC-1503. COP-892. Ligeras concreciones. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 93
ALEJANDRO III. MAGNESIA. Dracma (305-297 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, cabeza de león a la izq. y monogramas a der y bajo el trono. AR 4,27 g. PRC-1991. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 94
ALEJANDRO III. SARDES. Dracma (334-323 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, antorcha a la izq. y monograma bajo el trono. AR 4,25 g. PRC-P110. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 95
MACEDONIA. Acuñación posterior a ALEJANDRO III. AE 16 (325-310 a.C.). R/ Carcaj y maza. AE 5,73 g. COP-1040. SBG-6739. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 96
MACEDONIA. FILIPO III. Dracma. Sardes (334-323 a.C.). A/ Cabeza masculina con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante marca de ceca, debajo símbolo pata de caballo; ley.: φIΛIΠΠOY. PRC-P76. SBG-6750 vte. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 97
MACEDONIA. FILIPO III. Dracma. Sardes (334-323 a.C.). A/ Busto de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus sentado con cetro y águila a izq. con monograma bajo el trono. AR 4,13 g. PRC-P-80. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 98
MACEDONIA. ANFÍPOLIS. Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Escudo macedonio con la cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona, maza con monogramas; MAKEΔΟNΩN / ΠРΩTH. AR 16,79 g. COP-1314. SBG-1386 vte. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 99
ILLYRIA. CORCYRA. Didracma (229-48 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Pegaso volando a der.; debajo monograma. AR 4,40 g. COP-199. MBC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 100
TESSALIA. LARISSA. Óbolo? (395-344 a.C.). A/ Cabeza femenina. R/ Jinete; ley. fuera del flan. COP-134. SBG-2128. BMC-69. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 101
PHOKIS. Óbolo (457-446 a.C.). A/ Toro de frente. R/ Protomo de jabalí a der. en cuadrado incuso. AR 0,92 g. WILLIAMS-210. SBG-2349 vte. Ex BCD Collection. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 102
BEOCIA. TEBAS. Estátera (395-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora; P KA. AR 11,36 g. COP-318 vte. Algo descentrada. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 103
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de oliva. R/ Dentro de cuadrado incuso búho a der. mirando de frente, con rama de olivo a izq. y creciente; delante ley: AϴE. AR 17,22 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 104
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado con hojas de oliva. R/ Lechuza mirando de frente en cuadrado incuso. Ley. AסּE, hojas de olivo y creciente. COP-31-43. SBG-2526. Pequeñas marcas y leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 105
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente; AϴE.AR 17,15 g. COP-34/37. Corte de cizalla. MBC.