On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 64
TARRACO, Tarragona. As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; encima C.L. CAES.; debajo AVG. F.; en el campo C-V-T. RPC-210. I-2356. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 65
Lote de 4 piezas (finales S. III a.C.). 3 dracmas de Alejandro III (A/ Cabeza de Heracles; R/ Zeus entronizado) y 1 octóbolo de Kallatis (A/ Cabeza de Heracles; R/ Clava, espiga y arco). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 66
MYSIA. PARION. Lote de 5 dracmas. Siglo V a.C. COP-256. RC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 67
PARTIA. Lote de 4 dracmas. Mitríades II (121-91 a.C.). SEP-27 y 28. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 68
PARTIA. Lote de 5 dracmas. Artabano IV (2) SEP-89 y Osroes II (3) SEP-85. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 69
PARTIA. Lote de 5 dracmas. Vologases I (51-78 d.C.). De MBC+ a EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 70
PARTIA. Lote de 5 dracmas. Vologases IV (147-191 d.C.). MBC y BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 71
Lote de 2 tetradracmas. Ptolomeo XII (Ptolemaica) y Filipo Filadelfos (seléucidas). SBG-7497 vte. y 7196 vte. MBC y BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 72
Lote de 6 divisores de bronce. Massalia. De RC a BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 73
GALIA. Massalia. Dracma (100-49 a.C.). A/ Busto de Artemisa a der. R/ León avanzando a der., A entre las patas y en el exergo DEH. AR 2,57 g. COP-796 vte. Rayitas y pequeñas erosiones en anv. Raya y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 74
CAMPANIA. NEAPOLIS. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás cántaro. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké; debajo ¿glóbulo? y restos de ley. NЄOПОΛITHZ. COP-425 vte. SBG-307 vte. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 75
CALABRIA. TARENTO. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der.; debajo: AΓΑϴ-A / PXOƩ. R/ Taras sobre delfín a izq. sosteniendo cántaro y cornucopia; detrás antorcha; TAPAƩ. AR 6,36 g. COP-875 vte. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 76
CALABRIA. TARENTO. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,45 g. COP-910. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 77
LUCANIA. METAPONTO. Estátera (fin. S. IV a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. R/ Espiga, a izq. rastrillo y ΔA; ley.: META. COP-1223. SBG-no. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 78
LUCANIA. THORIUM. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con scylla. R/ Toro envistiendo a der., en el exergo pez; ϴOYPIΩN. AR 7,11 g. COP-1436. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 79
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. CARTAGO. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,37g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 80
ZEUGITANIA. CARTAGO. Shekel (300 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Caballo con cabeza vuelta delante de palmera, delante estrella. COP-141. SBG 2-6491. Reverso ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 81
ZEUGITANIA. CARTAGO. 1/2 shekel (215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con espigas. R/ Caballo parado delante de palmera. COP-367-368 vte. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 82
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. CARTAGO. 1/2 calco (S. IV - III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 83
TRACIA. BIZANTION. Dracma (416-357 a.C). A/ vaca andando a izq. sobre delfín. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 5,30 g. COP-476. SBG-1579. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 84
APOLONIA PÓNTICA. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,88 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte. Algo descentrada. MBC.