On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 22
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: AUSESKEN. AE 4,37 g. I-168. CNH-9. Pátina verde. MBC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 23
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica AUSESKEN. AE 11,6 g. I-168. CNH-2. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 24
AUSESKEN, Vic (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica AUSESKEN. AE 11,66 g. I-170. CNH-11. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 25
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica BAITOLO. AE 10,17 g. I-190. CNH-198/4. Grieta. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 26
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo (237-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta, delante palmera. AR 6,94 g. I-498. CNH-35; VILL-I 88 (mismo ejemplar ilustrado). Raya y golpecitos en el anv. BC+. Muy escasa. Ex HSA-23275. Podría proceder del tesoro de Mazarrón.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 27
HISPANO CARTAGINÉS. Calco (220-205 a.C.). AE 6,3 g. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. VILL-72/69. I-552. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 28
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina con ínfulas, delante, mano. R/ Esfinge; delante estrella; debajo ley. ibérica KA. S. TI. L. O. CNH-39. I-701. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 29
CELSA, Velilla del Ebro (Zaragoza). OCTAVIANO (?). As. A/ Cabeza masculina a der.; COL. I. V. L. CELSA - II VIR. R/ Toro, encima INT. L. POPME BUCC (O), BEB. L. CORNE. FRON. RPC-269. I-804. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 30
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Octavo. A/ Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. R/ Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. AE 1,41 g. I-913. VILL-92/5. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 31
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia heth. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,0 g. I-949. VILL-98/60. Pátina roja con tonos verdes. MBC-. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 32
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EMΠOPITΩN. I-1108. CNH-43. Rev. descentrado. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 33
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EMPOPITON. AR 4,5 g. I-1108. CNH-52. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 34
EMPORION. Divisores Ibéricos. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda dividida por cuatro radios en los cuadrantes: creciente A, vacío, y M. AR 0,36 g. ACIP-487. Leves oxidaciones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 35
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante inscripción ibérica E-. AE 3,47 g. I-1240. CNH-25. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 36
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, inscripción ibérica E-. AE 3,79 g. I-1240. CNH-25. Pátina verde. BC+/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 37
GADIR, Gades (Cádiz). Medio calco. A/ Cabeza de Melqart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio aleph. CNH-9. I-1317. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 38
IESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica IESO. AE 9,65 g. I-1422. CNH-199/1. BC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 39
Jesús Vico - On-line auction 6 - 40
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTIRKESKEN. AE 16,83 g. I-1446. CNH-1. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 41
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKSKEN. AE 13,45 g. I-1448 vte. Pequeño defecto del cospel. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 42
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre palma y signos ibéricos. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKES. AE 7.94 g. I-145a vte. Pátina verde. MBC.