On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 43
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTURO poco visible. AE 8,30g. I-1433. CNH-5. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 44
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. AE 7,78 g. I-1442. CNH-13. MBC/BC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 45
ILTURO, Mataró (Barcelona)Unidad. Similar a la anterior. Pátina verde. AE 12,18 g. BC+. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 46
ILTURO, Mataró (Barcelona). Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 6,01 g. CNH-9. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 47
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der. debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 11,6 g. I-1442. CNH-13. Acuñación floja en el rev. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 48
ILTIRTA, Solsona (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 23,59 g. I-1461. CNH-15. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 49
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,26 g. CNH-25. I-1468. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 50
ILTIRTA, Lérida. As. Arte degenerado. A/ Busto a der. rodeado de tres delfines. R/ Jinete con palma a der. AE 10,8 g. I-1471. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 51
ILTIRTA, Lérida. Semis. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,27 g. CNH-30. I-1472. Hoja en el anv. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 52
ILTIRTA, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der. con la cabeza baja, encima ley. ibérica ILTIRTA. AE 8,41 g. I-1475. CNH-18. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 53
ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la cabeza baja. encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,96 g. CNH-4. I-1476. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 54
LAIESKEN, Barcelona. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma der., debajo, ley. ibérica: LAIESKEN sobre línea. AE 12,15 g. I-1661. CNH-191/5. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 55
LAIESKEN, Barcelona. As. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea: ley. ibérica: LAIESKEN. AE 13,03 g. I-1661 vte. CNH-191/4. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 56
LAURO, Llerona (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica LAURO, poco visible. AE 3,1 g. I-1689. CNH-195/3. Pátina verde. MBC-/RC. Pátina verde. Rarísima.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 57
LAURO, Llerona (Barcelona). Cuarto. Fragmento. A/ Venera con un glóbulo visible a su der. R/ Delfín a der., debajo, ley. ibérica: LAURO, poco visible. AE 1,76 g. I-no. CNH-5 vte. Pátina verde. MBC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 58
BOLSCAN, Huesca. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos: BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 3,75 g. CNH-6. I-1911. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 59
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der. y estrella detrás del jinete; BOLSKAN. AE 9,48 g. CNH-4. I-1918.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 60
ARSE, Sagunto (Valencia). Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente. AE 1,28 g. CNH-36. I-2065. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 61
SESARS, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der., encima estrella; SESARS. AE 12,6 g. I-2198. VILL-209/5. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 62
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con gorro cónico y palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 14,87 g. I-2271. CNH-no. Bonita acuñación. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 63
KESE, Tarragona. Cuadrante. A/ Cabeza Masculina a der., detrás, clava, R/ Gallo a der. encima 3 puntos, debajo ley. KESE. AE 1,48 g. I-2341. CNH-38. Rara. RC/BC+.