On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 211
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izq. sosteniendo espiga; SALVS PVBLICA. RIC-9. CH-132. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 212
TRAJANO. Denario. Roma (108-109). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq. R/ La Concordia a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-118. CH-85. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 213
TRAJANO. Denario. Roma (112). A/ Busto laureado a der. R/ Arabia a izq. sosteniendo rama, camello a sus pies; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. En el exergo: ARAB. ADQ. RIC-245. CH-26. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 214
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma a izq. sosteniendo victoria y lanza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 215
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GRE. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ La Abundancia sosteniendo espiga y cornucopia; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C.; ALIM. ITAL. en el exergo. RIC-604. CH-10. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 216
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza sosteniendo Victoria y lanza; P.M. TR. P. COS III. RIC-78. CH-1099. Hoja en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 217
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS R/ Diana a der. sosteniendo arco y flecha; COS III, S.C. RIC-631b. CH-316. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 218
ADRIANO. Dupondio. Roma (125-128). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a der.; COS III, S-C. RIC-656. CH-388. Pátina verde. Campos repasados. MBC-/RC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 219
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma (138-139). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Altar; PIETATI. RIC-422c. Limpieza mecánica. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 220
SABINA. Sestercio. A/ Busto de Sabina drapeado, diademado y con el pelo recogido a der. R/ Venus a der.; VENERI GENETRICI. RIC-no. Pátina oscura con erosiones. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 221
AELIO. Denario. Roma (138). A/ Busto desnudo y drapeado a der. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR. POT. COS. II; debajo: CONCORD. RIC-436. SB-3. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 222
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Busto laureado a der. R/ Haz de rayos alado; PROVIDENTIAE DEORVM. RIC-80a. CH-681. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 223
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-147). A/ Busto laureado a der. R/ La Equidad a izq. sosteniendo balanza y cetro; COS IIII. RIC-127. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 224
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149-150). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna a izq. con timón y cornucopia. COS. IIII. RIC-188. CH-264. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 225
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146) A/ Busto laureado a der. R/ Antonino Pío en cuádriga a izq.; en el exergo COS IIII, (S.C.). RIC-767a. CH-320. BC+. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 226
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; (AVRELIVS) CAESAR AVG. P. II (F. COS, S.C.). RIC-1211. CH-28. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 227
FAUSTINA I, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna sosteniendo globo y timón; AETERNITAS. RIC-348. CH-7. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 228
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der. R/ Vesta sentada a izq. sosteniendo pátera y cetro; AVGVSTA. RIC-371. CH-119. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 229
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a der. sosteniendo lanza y apoyando mano sobre escudo; PM. TR. P. XIX IMP. II COS. III. RIC-124. Golpes en anv y rev. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 230
MARCO AURELIO. Denario. Roma (167). A/ Busto laureado a der. R/ La Providencia a izq. sosteniendo vara sobre globo y cetro; TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. RIC-170. CH-881. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 231
FAUSTINA I, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (138-140). A/ Busto a der. diademado y con pelo recogido; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq.; AVGVSTA. RIC-1124. Porosidades. MBC+.