Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 1
ABRA-OBULCO (híbrida). As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante ley. externa ABRA. R/ Arado y espiga a izq., encima ley. (ATILAN); entre medias, en cartela, OBVLCO, parcialmente visible. AE 29,80 g. CNH-1. ACIP-2276. CC-2993, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 2
ABRA. As. A/ Cabeza femenina a der.; alrededor ley. ibérica interna UEKUEKI, parcialmente visible. R/ Arado sobre espiga a der.; encima ley. ibérica KIONIS parcialmente visible. AE 16,11 g. CNH-1. ACIP-2277. CC-2994, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 3
ABRA. As. A/ Cabeza femenina a der.; alrededor, ley. ibérica interna UEKUEKI. R/ Espiga a der., encima ley. ibérica KIONIS?, debajo arado. AE 29,02 g. CNH-2. ACIP-2278. CC-2995, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 4
ABRA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante ley. externa ABRA. R/ Espiga a der., encima ley. ibérica KIONIS?, y arado, debajo, ley. ibérica UEKUEKI. AE 20,62 g. CNH-3. ACIP-2279. CC-2996, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC +. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 5
ABRA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante ley. (ABRA). R/ Arado y espigas a der., debajo, entre líneas, ley. ibérica KIONIS?. y UEKUEKI. AE 13,17 g. CNH-4. ACIP-2280. CC-2998, mismo ejemplar. BC-/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 6
ABRA. As. A/ Similar al anterior, pero en rev. la ley. no está entre líneas. AE 16,90 g. CNH-4 vte. ACIP-2280 vte. CC-3001, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 7
ABRA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ABRA. R/ Arado y espiga a der., debajo, en dos líneas, ley. ibéricas, la superior en cartela. AE 19,22 g. CNH-5. ACIP-2281. CC-3002, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. BC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 8
LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 9
LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica LABINI. AE 26,70 g. CNH-No. ACIP- 2302. CC-3004, mismo ejemplar. Cospel falto. Leves rozaduras. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 10
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. Doble. A/ Cabeza masculina con casco a der., detrás creciente; delante VA y palma. R/ Trisqueles, alrededor FLO-REN-(TIA). AE 65,87 g. CNH-1 vte. ACIP-2284. CC-3005, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 11
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Trisqueles, alrededor ley. (FLORENTIA) poco visible. AE 24,83 g. CNH-No. ACIP- 2285. CC-3006, mismo ejemplar. Raya en anv., agujero sin traspasar en rev. BC+/MC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 12
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Similar al anterior, pero delante palma. R/ Trisqueles, debajo ley. ibérica ILTURIR. AE 18,98 g. CNH-2. ACIP-2286. CC-3307, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 13
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. Similar a la anterior, ley. poco visible. AE 17,77 g. CNH-2. ACIP-2286. CC-3011, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/RC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 14
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a der., delante ley. ibérica ILTURIR parcialmente visible. R/ Victoria a der. con escudo; detrás palma. AE 7,58 g. CNH-6. ACIP-2290. CC-3013, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 15
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a izq.; alrededor ley. ibérica ILTURIR. R/ Similar al anterior. AE 7,55 g. CNH-7. ACIP-2291. CC-3015, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 16
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. Semis. A/ Estrella de seis puntas, encima creciente; alrededor ley. ibérica ILTURIR. R/ Similar al anterior. AE- 5,64 g. CNH-8. ACIP-2292. CC-3016, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 17
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., debajo y delante, ley. ibérica parcialmente visible ILTURIR : KESTIN. AE 19,03 g. CNH-9. ACIP-2294. CC-3017, mismo ejemplar. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 18
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. de arte tosco. R/ Esfinge a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica ILTURIR, parcialmente visible. AE 18,53 g. CNH-10. ACIP-2295. CC-3019, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 19
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. Similar a la anterior, variante de arte. AE 19,11 g. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 20
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der., de arte tosco. R/ Esfinge a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica ILTURIR. AE 16,71 g. CNH-11. ACIP-2296. CC-3022, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Muy rara. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 21
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina de arte tosco a der., detrás (X). R/ Esfinge a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica ILTURIR. AE 19,41 g. CNH-12. ACIP-2297. CC-3026, mismo ejemplar. Ligeramente erosionada. BC+. Rara.