Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 85
CORDUBA. Cuadrante. Similar al anterior. La ley. de rev. parece decir CVRDOBA. AE 5,98 g. CNH-1. ACIP-2484. CC-3139, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 86
CORDUBA. Cuadrante. Similar a los anteriores. AE 4,74 g. CNH-1. ACIP-2484. CC-3141, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 87
CORDUBA. Cuadrante. Similar a los anteriores, pero en rev. ley. CONCO. AE 4,28 g. CNH-1 vte. ACIP-2484 vte. CC-3147, mismo ejemplar. Cospel falto de época. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 88
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza de Venus a der. sin ley. R/ Similar al anterior. AE 5,28 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3150, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Pátina verde. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 89
CORDUBA. Cuadrante. Similar a las anteriores pero la cornucopia y la antorcha cambiadas de mano. Arte degenerado. Ley. poco visibles. AE 6,07 g. CNH-2. ACIP-2486. CC-3151, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 90
CORDUBA. Cuadrante. A/ Similar a las anteriores. R/ Eros de pie, alado y desnudo, con cornucopia en izq. y antorcha en der. A izq. tres glóbulos. AE 4,78 g. CNH-4. ACIP-2485. CC-3152, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 91
CORDUBA. Cuadrante. A/ Similar a la anterior. R/ Eros de pie, alado y desnudo, con cornucopia en la mano der. y antorcha en izq. A la izq. ley. externa CORDUBA; a der. 3 glóbulos. AE 4,98 g. CNH-2. ACIP-2486. CC-3154, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 92
CORDUBA. Cuadrante. Similar al anterior pero la ley. CORDVBA retrógrada, con la R y la B en posición correcta. AE 7,43 g. CNH-2 vte. ACIP-2486 vte. CC-3155, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 93
CORDUBA. Cuadrante. Similar al anterior pero con cornucopia y antorcha cambiadas de mano y sin leyendas visibles. AE 5,16 g. CNH-3. ACIP-2487. CC-3156, mismo ejemplar. Pátina verde. Cospel irregular. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 94
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza tosca de Venus a der., delante CN I... R/ Eros de pie de estilo tosco, sin nada más identificable. AE 4,28 g. CNH-5. ACIP-2488. CC-3158, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 95
CORDUBA. Cuadrante. Reacuñada por ILIPENSE. AE 3,82 g. CNH-1. ACIP-2484. CC-3160, mismo ejemplar. Muy interesante. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 96
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza de Venus a der., detrás tres glóbulos. R/ Eros de pie, alado y desnudo, con cornucopia en la mano izquierda y antorcha en der.; delante 3 glóbulos. AE 3,93 g. CNH-6. ACIP-2489. CC-3162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 97
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza de Venus a der.; delante ley. no legible. R/ Eros de pie, alado y desnudo. A der. caduceo y a su izq. ley. vertical en dos líneas BAL interna y CORDVBA externa. AE 8,11 g. CNH-7. ACIP-2490. CC-3163, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 98
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a izq., delante ley. interna L. FVRIVS. R/ Eros de pie con cornucopia en la mano izq.; detrás 3 glóbulos. AE 9,54 g. CNH-8. ACIP-2491. CC-3164, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 99
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a izq.; delante ley. externa L. FVRI(VS). R/ Eros de pie con cornucopia en la mano izq.; detrás AL NE. AE 11,73 g. CNH-9. ACIP-2492. CC-3168, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 100
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a der.; encima creciente y A. AE 19,41 g. CNH-1. ACIP-2415. CC-3171, mismo ejemplar. Rotura de cuño en anv. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 101
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a der. AE 8,19 g. CNH-2. ACIP-2416. CC-3172, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 102
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina con casco a der.; alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a der. AE 8,46 g. CNH-3. ACIP-2417. CC-3173, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 103
ONUBA. Semis. A/ Similar a la anterior, ley. poco visible. R/ ONVBA entre dos espigas a izq. AE 3,82 g. CNH-5. ACIP-2419. CC-3174, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 104
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina con casco a der.; alrededor ley. externa P. TERENT ET COPL. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 6,17 g. CNH-6. ACIP-2420. CC-3175, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 1084.
Jesús Vico - Room auction 155 - 105
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina con casco a der.; alrededor ley. externa CONIP. ILQ ET COL. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 16,14 g. CNH-7. ACIP-2421. CC-3176, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima, dos ejemplares conocidos.