Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 127
OSONUBA. As. A/ Nave a izq. R/ OSVNBA entre dos atunes a izq. AE 33,03 g. CNH-1. ACIP-2639. CC-3216, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rarísima, no más de 4 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 128
OSONUBA. Semis. A/ Águila con alas explayadas mirando a der.; a su izq. delfín. R/ Caballo al galope a izq.; encima ¿?, debajo OSVNBA. AE 1,98 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3217, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima, único ejemplar conocido.
Jesús Vico - Room auction 155 - 129
ANAIPORA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ ANAIPORA entre dos atunes a der. AE 23,70 g. CNH-1 corr. ACIP-2475. CC-3218, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 130
BRUTOGRIGA. As. A/ Cabeza masculina a der; alrededor ley. externa T. MANLIVS T. F. SERGIA. R/ Nave, debajo pez y alrededor ley. BRVTOBRIGA. AE 13,16 g. CNH-1. ACIP-2482. CC-3220, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 131
BRUTOGRIGA. As. Similar al anterior, pero con gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 132
CERIT. Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ CER+ entre dos espigas tumbadas a der. AE 6,61 g. CNH-1. ACIP-2413. CC-3222, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 133
CERIT. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ CERI entre dos palmas tumbadas a der. AE 6,41 g. CNH-2. ACIP-2414. CC-3224, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 134
CERIT. Semis. Similar a la anterior. AE 5,56 g. CNH-2. ACIP- 2414. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 135
ILIPA. As. A/ Espiga entre dos caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas y debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. AE 27,80 g. CNH-1. ACIP-2332. CC-3227, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 136
ILIPA. As. Similar a la anterior. Contramarca SS en rev. AE 11,70 g. CNH-1. ACIP-2332. CC-3229, mismo ejemplar. RC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 137
ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. En exergo A. AE 21,17 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3233, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 138
ILIPA. As. Similar a la anterior. AE 20,73 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3235, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 139
ILIPA. As. Similar a la anterior. Reacuñada sobre Castulo. AE 14,80 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3238, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 140
ILIPA. As. Similar a la anterior. Reacuñada sobre Obulco. AE 16,81 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3240, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 141
ILIPA. As. Similar a las anteriores pero sin A en exergo. AE 16,42 g. CNH-4. ACIP-2335. CC-3241, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 142
ILIPA. As. Similar a la anterior, reacuñada sobre Obulco. AE 22,59 g. CNH-4. ACIP-2335. CC-3243, mismo ejemplar. Pátina verde. Concreción. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 143
ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. AE 19,14 g. CNH-7. ACIP-2336. CC-3245, mismo ejemplar. Pátina verde con oxidaciones quitadas. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 144
ILIPA. Semis. Similar a la anterior. AE 8,61 g. CNH-7. ACIP-2336. CC-3248, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 145
ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq.; debajo, entre líneas, ley. retrógrada ILIPENSE. AE 16,95 g. CNH-8. ACIP-2337. CC-3250, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 146
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente, debajo, entre líneas, ILIPENSE. AE 4,79 g. CNH-5. ACIP-2338. CC-3251, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara. Ex col. Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote nº 849.
Jesús Vico - Room auction 155 - 147
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara.