Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 148
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga, a der. delfín y a izq. clava? R/ (ILIP)ENSE dentro de cartela; encima creciente con estrella y debajo sábalo a der. AE 3,58 g. CNH-9. ACIP-2340. CC-3257, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 149
ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der.; debajo, en cartela, ley. ILIPENSE. AE 4,82 g. CNH-10. ACIP-2341. CC-3258, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 150
ILIPA. Semis. Similar a la anterior, de arte degenerado y la ley. ILIPENSE sin cartela. AE 8,46 g. CNH-10 vte. ACIP-2341 vte. CC-3259, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 151
ILIPA. Semis. Similar a las anteriores, de buen arte. ILIPENSE en cartela. AE 3,52 g. CNH-10. ACIP-2341. CC-3260, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 152
ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Cabeza de toro de frente; debajo ley. retrógrada ILIPEN. AE 2,61 g. CNH-12. ACIP-2343. CC-3261, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 153
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,37 g. CNH-13. ACIP-2344. CC-2362, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima, 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 154
ILSE. As. A/ Espiga; a der. creciente. R/ Sábalo a izq.; debajo entre dos líneas ley. ILSE; en exergo A. AE 20,22 g. CNH-1. ACIP-2345. CC-3266, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 155
ILSE. As. A/ Espiga entre creciente y estrella. R/ Similar al anterior. AE 18,49 g. CNH-2. ACIP-2346. CC-3268, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 156
ILSE. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq.; debajo ILSE entre dos líneas. AE 3,44 g. CNH-4. ACIP-2347. CC-3270, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 157
ILSE. As. A/ Cabeza masculina con leonté a der. R/ ILSE entre dos espigas a der. AE 12,34 g. CNH-5. ACIP-2348. CC-3271, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 158
LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo ley. LAELI(A). AE 22,80 g. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 159
LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma abierta hacia abajo, encima LAELIA. AE 8,87 g. CNH-2. ACIP-2362. CC-3274, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 160
LAELIA. Semis. Similar a la anterior. AE 5,81 g. CNH-3. ACIP-2363. CC-3277, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 161
LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palma abierta hacia abajo. AE 2,79 g. CNH-4. ACIP-2364. CC-3282, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 162
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELIA entre dos palmas tumbadas a der. AE 11,32 g. CNH-5. ACIP-2365. CC-3283, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 163
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ (L)AELIA, encima espiga, debajo palma. AE 7,60 g. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 164
LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos palmas verticales, debajo LAELIA. AE 6,19 g. CNH-7. ACIP-2367. CC-3285, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 165
LASTIGI. As. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor láurea. R/ LASTIGI entre dos líneas y a su vez entre dos espigas a der. AE 14,36 g. CNH-1. ACIP-2371. CC-3286, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 938.
Jesús Vico - Room auction 155 - 166
LASTIGI. As. Similar a la anterior. AE 15,42 g. CNH-1. ACIP-2371. CC-3287, mismo ejemplar. Pátina verde con una pequeña erosión en rev. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 167
LASTIGI. Semis. Similar a la anterior con láurea alrededor tanto en anv. como en rev. AE 7,06 g. CNH-3 vte. ACIP-2373 vte. CC-3288 corr., mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 168
LASTIGI. Semis. Similar a la anterior. AE 8,88 g. CNH-3 vte. ACIP-2373 vte. CC-3290, mismo ejemplar corr. BC/BC+. Rara.