Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 211
MACEDONIA. Neapolis. Estátera (500-480 a.C.). A/ Gorgona de frente sacando la lengua. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 9,0 g. COP-223. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 212
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 320-317 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; delante símbolos L y bucráneo; bajo el trono HG. AR 16,98 g. PRC-430. SBG-6721 (var.). MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 213
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tiro (332-327 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; bajo el trono O. AR 16,64 g. PRC-3244. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 214
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; delante símbolo N; bajo el trono SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 215
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (311-305 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; delante mongrama; bajo el trono MI. AR 16,90 g. PRC-3746-3747. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 216
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma. Babilonia (323-317 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; delante símbolo M; bajo el trono AU. Detrás ley. interna FILIPPOU y debajo BASILEW(S). AR 16,90 g. PRC-P 181. MBC +.
Jesús Vico - Room auction 155 - 217
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der mirando al frente con rama de olivo y creciente a izq.; delante AQE. AR 17,21 g. COP- 31-40. SBG- 2526. MBC +.
Jesús Vico - Room auction 155 - 218
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. Similar a la anterior. AR 17,62 g. Ligera pátina. MBC +.
Jesús Vico - Room auction 155 - 219
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. Similar a la anterior. AR 17,28 g. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 220
JONIA. Eritras. Hecte (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. AU 2,57 g. SNG Kay. 737/8. Pequeñas grietas. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 221
REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma. Antioquía (162-150 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Tyche entronizada a izq. con bastón y cornucopia en trono sostenido por Victoria. Detrás ley. vertical BASILEWS y delante, en dos líneas, DHMHTRIOU / SWTEROS y dos monogramas; en exergo fecha HNP. AR 16,44 g. SBG-7015. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 222
PERSIA. Reyes aqueménidas. Darío I-Jerjes II. Dárico. Sardes (485-420 a.C.). A/ Rey persa a der. vestido con kidaris y kandys, en ademán de arrodillarse, sosteniendo lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,35 g. BMC-Arabia XXIV, 26. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 223
BACTRIA. Menandro I. Dracma (c. 150-130 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. Alrededor ley. BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos. A ambos lados monograma, y alrededor leyenda en karosti. AR 2,46 g. SBG-7600 (var.). EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 224
EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 225
EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma (272-260 a.C.). A/ Bustos de Ptolomeo II y Arsínoe II a der. Encima ADELFWN, detrás escudo. R/ Bustos de Ptolomeo I y Berenice I a der., encima QEWN. AU 13,89 g. COP-133. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 226
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro (310-270 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. con tocado vegetal, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 227
7 denarios diferentes. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 228
4 denarios diferentes. Calidad media. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 229
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Roma (211-208 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás marca V. R/ Dióscuros cabalgando a der., encima estrellas, debajo en cartela ROMA. CRAW-44/6. SB-3. Bonita pátina. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 230
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sudeste de Italia (208 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros cabalgando a der., encima estrellas, debajo símbolo maza y ROMA. CRAW-89.2. FFC-45. SB-209. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 231
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (143 a.C.). R/ Diana en biga arrastrada por ciervos a der.; debajo creciente. CRAW-222.1. FFC-82. SB-101. Grafito en anv. MBC.