Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 190
EMPORION, Ampurias (Gerona). Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-24.49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. Roturas de borde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 191
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada. Debajo ley. EMPORITWN. AR 4,08 g. CNH-24.50. I-1108. Hoja y golpecitos. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 192
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo delfín y ley. ibérica KU.M. AE 4,64 g. CNH-74. I-1156. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 193
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo lobo y ley. ibérica (ILTIRTA)R parcialmente visible. AR 4,57 g. CNH-34. I-1160. Rev. algo descentrado. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 194
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas y collar rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada. Debajo ley. pseudoibérica. AR 4,28 g. CNH-123 (var. ley.). I-No. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 195
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza fememina con peinado de tres rizos, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada. Debajo ley. ibérica (TIML)KUNTIN parcialmente visible. AR 4,62 g. CNH-29. I-No. Porosidades. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 196
Divisor ibérico de imitación masaliota. Tritetartemorion. A/ Cabeza a izquierda con leonté. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes círculo con glóbulo dentro, cuatro puntos y en la parte inferior M y A. AR 0,27 g. CNH-No. I-No. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 197
Imitaciones galas de Emporion. Óbolo. A/ Cabeza fememina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 0,48 g. CNH-No. I-No. ACIP-279. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 198
Emporia. As. A/ Cabeza de Palas a der.; delante ley. interna M.O.H.L.A.F.Q. R/ Pegaso a derecha; encima láurea, debajo, sobre línea, ley. EMPOR. AE 7,86 g. CNH-24. I-1264. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 199
GADIR, Cádiz. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente con punto, punto y calamar?; encima ley. fenicia MP’L y debajo GDR. No publicada. Cospel falto. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 200
LAIESKEN, ¿Montjuic? (Barcelona). Semis. A/ Cabeza masculina a der. con lemniscos y torques; detrás clava. R/ Caballo galopando a der.; encima láurea; debajo, sobre línea ley. ibérica LAIESKEN. AE 4,88 g. CNH-192.7. I-1663. MBC/MBC-. Pátina verde terrosa. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 201
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente y delante ley. interna OBVLCO. R/ Arado, espiga y yugo, debajo ley. ibérica IPOLKA. AE 45,07 g. CNH-342.7 I-1778. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 202
As. A/ Cabeza fememina con moño y collar a der. Delante ley. interna OBVLCO. Alrededor láurea. R/ Arado y espiga. Debajo, entre líneas, ley. ibéricas. SIBIBOLAI / URKAIL. AE 23,47 g. CNH-342.8. I-1779. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 203
As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der. Delante ley. interna (O)BVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a izq.; en medio, entre líneas, ley. ibéricas URKAILTU/ NESELTUKO. AE 23,05 g. CNH-19. I-1791. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 204
OILAUNIKOS, ¿zona norte del Ebro? Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signos ibéricos O. Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica OILAUNU. AR 4,23 g. CNH-278.4. I-1863. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 205
RHODE. Dracma de imitación. A/ Cabeza fememina con moño a izq., de estilo tosco. R/ Rueda de cuatro radios con glóbulo central. AR 3,99 g. CNH-24. I-2011 (var.). Porosidades. MBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 206
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. AE 1,25 g. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 207
SEKAISA, Poyo de Mara (Calatayud, Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der. Bajo línea de exergo, ley. ibérica SEKAISA. AE 8,95 g. CNH-43. I-2131. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 208
SEGOVIA, Segovia. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. A ambos lados, C - L. R/ Jinete lancero a der.; bajo línea de exergo SEGOVIA. AE 7,86 g. CNH-290.1 I-2193. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 209
VOLCAS, emisiones con leyenda Ibérica. Dracma. A/ Cabeza masculina. R/ “À la croix”. Del centro de la cruz parten segmentos rematados en glóbulos. Ley. ibérica AKE-RE-(KONTON). AE 2,69 g. CNH-432.1. I-No. MBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 210
9 dracmas. S. V a.C. Misia, Parion. A/ Diseño irregular en relieve. R/ Cruz en cuadrado incuso. COP- 25-26. BC.