Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 22
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. Similar a la anterior. AE 24 g. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 23
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina de arte tosco a der., detrás X. R/ Esfinge a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica ILTURIR parcialmente visible. AE 15,73 g. CNH-13. ACIP-2298. CC-3031, mismo ejemplar. Flan irregular. Grafito A en anv. Pátina verde. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 24
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina de arte tosco a der., detrás X. R/ Esfinge a der., debajo, bajo línea, ley. ILIBERRI parcialmente visible. AE 12,16 g. CNH-15. ACIP-2300. CC-3032, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 25
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. Similar a la anterior, pero con letra R en rev., delante de la esfinge. AE 10,69 g. CNH-15 vte. ACIP-2300 vte. CC-3033, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 26
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina de arte tosco a der., detrás X. R/ Esfinge a der.; debajo, bajo línea, ley. ILIBERRITA. AE 9,09 g. CNH-16. ACIP-2301. CC-3037, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Cospel irregular. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 27
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava sobre el hombro. R/ Ley. en escritura sudlusitana KETOUIBON entre dos atunes a der. AE 16,17 g. CNH-1. ACIP-969. CC-3038, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 28
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Espiga. R/ Delfín a der., encima dos puntos; debajo ley. en escritura sudlusitana BEUI. AE 4,84 g. CNH-12 vte. ACIP-970 vte. CC-3039, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 29
BEUIPO-SALACIA. Cuarto. A/ Figura masculina avanzando a izq., delante A y detrás ley. en escritura sudlusitana BEUI. R/ Delfín a der. con cola acabada en tridente. AE 3,8 g. CNH-No. Gomes 02.01. ACIP-972. CC-3040, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara. Ex Vico 28/02/2013, lote 77.
Jesús Vico - Room auction 155 - 30
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa ODACIS. A. R/ Ley. sudlusitana KETOUIBON entre dos atunes a der. AE 12,27 g. CNH-3. ACIP-973. CC-3042, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 31
BEUIPO-SALACIA. Unidad. Similar a la anterior. Contramarcas indeterminadas en anv. y rev. AE 13,27 g. CNH-3. ACIP-973. CC-3043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 32
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a izq., detrás tridente. R/ Atún a der., encima ley. sudlusitana KETOUIBON, debajo ODA. AS. AE 5,88 g. CNH-4. ACIP- 974. CC- 3044, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 33
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza barbada y laureada a izq.; delante ley. externa CAVONIE. - SISCRA. R/ Ley. sudlusitana KETOUIBON entre dos atunes a der. AE 18,45 g. CNH-5. ACIP-975. CC-3047, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 34
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. y clava en el hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 35
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible entre dos delfines a izq. AE 15,78 g. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 36
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa (ANDVGEP. SISCU F)/ (TVL). R/ Ley. sudlusitana BEUIBUN, parcialmente visible, entre dos delfines a izq. AE 14,23 g. CNH-8 corr. ACIP-980. CC-3051, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/ BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 37
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté; delante CORANI. R/ Skyphos; debajo ley. sudlusitana BEUIBUM casi completa, todo dentro de láurea. AE 6,79 g. CNH- 11 corr. ACIP-982. CC-3053, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 38
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a der. creciente. R/ Hipocampo a izq., debajo ley. sudlusitana BEUIBUM. AE 7,59 g. CNH-12A corr. ACIP-985. CC-3054, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 39
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas entre dos crecientes con punto central. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 8,01 g. CNH-12B. ACIP-987. CC-3055, mismo ejemplar. Pátina verde terroso. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 40
BEUIPO-SALACIA. Mitad. Similar a la anterior. Contramarca S debajo del hipocampo. AE 6,30 g. CNH-12B. ACIP-987. CC-3058, mismo ejemplar. RC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 41
TIPO CRUZ. Unidad. A/ Dos crecientes, a la der. P retrógrada. R/ Cruz con círculos en cada cuadrante. AE 8,02 g. CNH-1 vte. ACIP- 992 vte. CC-3060, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 42
TIPO CRUZ. Unidad. Similar a la anterior, pero P en posición normal. AE 13,23 g. CNH-1. ACIP-992. CC-3064, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.