Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 64
MURTILI. As. A/ Sábalo a der. (encima A invertida), debajo, entre dos líneas, ley. MVRT. R/ Espiga a der., debajo, bajo línea, L. AP D. AE 28,20 g. CNH-1. ACIP-2349. CC-3100, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 65
MURTILI. As. A/ Sábalo a der., encima A invertida; debajo, entre líneas, (M)VRTI. R/ Espiga a der., debajo, entre líneas, ley. L AP DE poco visible. AE 19,37 g. CNH-2. ACIP-2350. CC-3101, mismo ejemplar. Cospel perforado. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 66
MURTILI. As. A/ Similar al anterior, pero sábalo a izq. R/ Similar al anterior pero espiga a la izq. y ley. L. AP D. AE 11,95 g. CNH-No. ACIP-2351. CC-3103, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 67
MURTILI. Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; debajo, entre dos líneas, ley. MVRT. R/ Sábalo a der., debajo, entre dos líneas, ley. L. AP. DEC. AE 6,04 g. CNH-6. ACIP-2353. CC-3105, mismo ejemplar. Dos cloruros en el borde. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 68
MURTILI. Cuadrante. Similar al anterior. AE 6,49 g. CNH-6. ACIP-2353. CC-3111, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 69
MURTILI. As. A/ Sábalo a der.; encima, entre líneas, ley. MVRTIL. R/ Esfinge a der., encima L. AP DE. AE 15,69 g. CNH-3. ACIP-2355. CC-3112, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 70
MURTILI. As. Similar a la anterior pero sin nexo entre la A y la P de la ley. de rev. AE 42,66 g. CNH-3 vte. ACIP-3555 vte. CC-3113, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 71
MURTILI. As. A/ Sábalo a der.; encima, entre líneas, MVRTIL. R/ Espiga a der., encima (L.)AP DE y debajo MVRT. AE 31,66 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3115, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 72
MURTILI. As. A/ Sábalo a der.; encima, entre líneas, MVRTIL. R/ Espiga a izq.; encima EDA sobre línea. AE 22,54 g. CNH-No. ACIP-No. Gomes 1998, MVR 06.12. CC-3316, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 73
WITHDRAWN
Jesús Vico - Room auction 155 - 74
MURTILI. Semis. A/ Delfín a der., debajo creciente. R/ Espiga a der.; debajo en cartela MVRT poco visible. AE 11,41 g. CNH-5. ACIP-2353. CC-3119, mismo ejemplar. BC/RC. Rarísima. Ex colección Villoldo; ex Calicó; ex Vico 19/06/1979, lote nº 987.
Jesús Vico - Room auction 155 - 75
MURTILI. Semis. A/ Delfín a der. R/ Espiga a izq. de estilo diferente y aparentemente sin ley. AE 5,21 g. CNH-5 vte. ACIP-2357 vte. CC-3120, mismo ejemplar. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 76
MURTILI. As. A/ Cabeza barbada a izq. R/ Águila con alas explayadas a der. y cabeza vuelta; debajo, entre dos líneas, ley. MVRTILI. AE 12,95 g. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 77
MURTILI. As. Similar al anterior, pero en rev. ley. MVRTILI. AE 13,63 g. CNH-9 corr. ACIP-2359. CC-3123, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 78
DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia tumbada a izq., debajo en cartela DIPO. AE 22 g. CNH-1. ACIP-2493. CC-3124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 79
DIPO. As. Similar a la anterior pero módulo pequeño y ley. poco visible. AE 14,51 g. CNH-3. ACIP-2494. CC-3126, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 80
DIPO. As. Similar a la anterior, pero ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 81
DIPO. As. A/ Similar al anterior, pero gráfila de rayas. R/ Cornucopia tumbada a der., debajo DIPO sin cartela. AE 14,63 g. CNH-2 corr. ACIP-2496. CC-3129, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 82
DIPO. Similar al anterior, pero retrato esquemático y sin ley. visible. AE 9,60 g. CNH-2. ACIP-2496. CC-3130, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 83
CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza de Venus a der., delante CN. IVLI. L. F. Q. R/ Eros desnudo y alado de pie con cornucopia y antorcha; a izq. tres glóbulos y a der. CORDUBA. AE 5,32 g. CNH-1. ACIP-2484. CC-3132, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 84
CORDUBA. Cuadrante. Similar al anterior. AE 5,22 g. CNH-1. ACIP-2484. CC-3133, mismo ejemplar. MBC-.