Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 43
TIPO CRUZ. Unidad. Similar a la anterior, de estilo más esquemático y sin círculos en los cuadrantes. AE 13,42 g. CNH-1 vte. ACIP-992 vte. CC-3066, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 44
TIPO CRUZ. Unidad. Similar a la anterior. Reacuñada sobre Obulco. AE 11,42 g. CNH-1 vte. ACIP- 992 vte. CC-3068, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro.BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 45
VALENTIA. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der.; ley. externa C. MVNI Q C. LVCIEN. R/ Cornucopia sobre haz de rayos; a los lados, debajo VALE-NTIA, todo dentro de corona de espigas. AE 18,03 g. CNH-1. ACIP-2049. CC-3071, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 46
VALENTIA. Semis. A/ Cabeza galeada de Roma a der., detrás S. R/ Cornucopia sobre haz de rayos; a los lados, debajo, VAL, todo dentro de corona de espigas. AE 8,52 g. CNH-2. ACIP-2050. CC-3073, mismo ejemplar. Gruesa pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 47
VALENTIA. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der.; ley. externa TRINI. L. F. Q. TAHI. T. F. R/ Cornucopia sobre haz de rayos; a los lados, abajo, VALE-NTIA, todo dentro de corona de espigas. AE 18,55 g. CNH-4. ACIP-2052. CC-3074, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC +.
Jesús Vico - Room auction 155 - 48
VALENTIA. Semis. A/ Cabeza galeada de Roma a der., detrás S. R/ Cornucopia sobre haz de rayos; a la izq. VAL, poco visible, todo dentro de corona de espigas. AE 9,21 g. CNH-5. ACIP-2054. CC-3075, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 49
VALENTIA. Semis. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante T. ATL. TR., detrás S. R/ Similar al anterior. AE 6,69 g. CNH-6. ACIP-2055. CC-3076, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 50
VALENTIA. Cuadrante. A/ Cabeza galeada de Roma a der.; detrás tres glóbulos. R/ Cornucopia sobre haz de rayos dentro de corona de espigas. AE 4,21 g. CNH-7. ACIP-2056. CC-3077, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 51
VALENTIA. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der.; ley. externa C. NVMI. Q.-L. CORANI. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, a los lados abajo VALE-NTIA. Todo dentro de corona de espigas. AE 24, 01 g. CNH-8. ACIP-2057. CC-3078, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 52
TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina barbada, pequeña, a der., delante ley. externa CELTAMB, detrás EX SC. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, TOLE. AE 6,48 g. CNH-1. ACIP 1901. CC-3079, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 53
TOLETUM. As. Similar a la anterior. Leyendas poco visibles. AE 15,65. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 54
TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina grande a der.; delante ley. interna CELTAMB, detrás externa EX SC. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea TOLE. AE 8,43 g. CNH-4. ACIP-1902. CC-3082, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 55
TOLETUM. As. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero leyenda TOLE bajo línea. AE 9,10 g. CNH-3. ACIP-1904. CC-3083, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 56
TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. interna CELTAMB; detrás externa EX SC. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, TOLE. AE 12 g. CNH-5. ACIP-1905. CC-3086, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 57
TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der.; delante ley. externa retrógrada CVICIVS. C. F.; detrás, externa, EX SCOI, con las S invertidas. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, TOLE. AE 10,77 g. CNH-6. ACIP-1906. CC-3091, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 58
TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás ley. externa EX SCOI, la S invertida. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, TOLE. AE 22,90 g. CNH-7. ACIP-1407. CC-3092, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Gran módulo. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 59
IPSES. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq. R/ Cupido sobre delfín a izq., debajo IPSES. AE 8,31 g. CNH-1. ACIP-2625, mismo ejemplar ilustrado. CC-3043, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima. Ex Vico 04/11/2004, lote nº 110.
Jesús Vico - Room auction 155 - 60
LACIPO. Semis. A/ Toro a der. sobre línea, encima (estrella). R/ Delfín a izq., alrededor ley. LACI(PO). AE 5,61 g. CNH-1. ACIP-2633. CC-3094, mismo ejemplar. Pátina verde con rozaduras. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 61
LACIPO. Semis. A/ Toro a izq., encima cruz. R/ Delfín a izq.; alrededor ley. externa retrógrada LACIPO, parcialmente visible. AE 5,76. CNH-1. ACIP-2634. CC-3096. Pátina oscura rugosa. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 62
BALSA. Semis. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALSA, con la S retrógrada. AE 3,64 g. CNH-No. ACIP 2510 vte. CC-3097, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 63
BALSA. Semis. A/ Atún a der., debajo VB. R/ Caballo a izq., encima ley. BALS. AE 4,82 g. CNH-No. ACIP-2512, mismo ejemplar ilustrado. CC-3098, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Ex Vico 08/06/2006, lote nº 15.