Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 169
LASTIGI. Semis. Similar a la anterior. Gráfilas no visibles. AE 6,98 g. CNH-3. ACIP-2373. CC-3294, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 170
LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS, alrededor láurea. AE 4,34 g. CNH-4. ACIP-2374. CC-3295, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 171
LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 172
LASTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos atunes contrapuestos, entre ellos ley. LASTGI. AE 17,90 g. CNH-6 vte. ACIP-2376 vte. CC-3300, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 173
LASTIGI. As. Similar a la anterior pero ley. LASTIGI. AE 15,82 g. CNH-6. ACIP-2376. CC-3301, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 174
LASTIGI. As. A/ Jinete a der. R/ Dos espigas tumbadas a der., entre ellas ley. LASTIG parcialmente visible. AE 10,16 g. CNH-No. ACIP-2378. CC-3302, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 175
LASTIGI. As. A/ Jinete esquematizado a der. R/ Dos espigas a izq., entre ellas, y dentro de cartela, ley. LASTIGI? AE 9,84 g. CNH-8. ACIP-2380. CC-3304, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 176
LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LASTIGI. AE 1,76 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3305, mismo ejemplar. BC+. Rarísima. Única conocida.
Jesús Vico - Room auction 155 - 177
15 semises de Carteia. Varios tipos. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 178
ARECORATAS, ¿Ágreda? (Soria). Denario. A/ Cabeza masculina con collar y peinado de rizos de gancho a der., detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a der.; debajo, en dos líneas, AREKOR/ATAS. AR. 3,93 g. CNH-13. I-112. Pequeña grieta. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 179
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza masculina a der. barbada, con collar y peinado de rizos en espiral. Delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con dardo a der.; debajo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AE 3,62 g. CNH-14. I-139. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 180
BELIKION, Azuara o Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der. Debajo, sobre línea, ley. ibérica BELIKIOM. AE 8,50 g. CNH-4. I-243. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 181
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica BILBILIS. AE 14,4 g. CNH-238.2. I-254. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 182
CARALUS, ¿La Rioja? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica KARALUS. AE 10,68 g. CNH-282.1. I-437. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 183
CASTULO, Cazlona (Jaén). Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella. Debajo ley. ibérica KASTILO. AE 21,21 g. CNH-330.1. I-694. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 184
CASTULO, Cazlona (Jaén). Unidad. A/ Cabeza femenina a der. R/ Esfinge, delante estrella; debajo, bajo línea, ley. ibérica KASTILO muy tosca. AE 9,42 g. CNH-331.8 (var. ley.). I-No. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 185
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der.; en exergo ley. ibérica KASTILO. AE 3,96 g. CNH-334.29. I-733. Rayita en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 186
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí, en exergo ley. ibérica KASTILO. AE 3,64 g. CNH-337.47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 187
EBUSUS, Ibiza. Octavo. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. AE 1,8 g. CNH-No. I-945. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 188
ECUALACOS (¿Cuenca alta del Duero?). Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der. Debajo, sobre línea, ley. ibérica EKUALAKOS. AE 10,60 g. CNH-2. I-969. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 189
ECUALACOS (¿Cuenca alta del Duero?). Semis. A/ Cabeza masculina, detrás signos ibéricos E. Ku. R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S con dos glóbulos. Debajo ley. ibérica EKUAL/AKOS. AE 7,51 g. CNH 287.4 (mismo ejemplar ilustrado). I-972. Superficies erosionadas. MBC. Rara.